Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Разрешается ли ехать в неисламское государство для посещения родных.

Дата публикации : 12-08-2009

Просмотры : 6555

Вопрос

Что вы можете сказать о путешествии в Америку с целью посещения друзей и родственников? (С целью получить довольство Аллаха, а не праздного времяпровождения) Пусть Аллах воздаст вам благим.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Поездка в неисламское государство является запрещенной, кроме случаев, когда в этом появляется необходимость, к примеру, учеба, которой нет в мусульманских странах, или лечение при условии, что у уезжающего сильная вера, которая удержит его от страстей, и знания,  которые удержат его от сомнений. Что же касается поддерживания родственных связей, то это можно достичь меньшими действиями. Например, можно позвонить им или написать письмо, или отправить приветствие с подарком. Поэтому человек не должен рисковать, путешествуя в немусульманскую страну, и совершая греховное, когда он может обойтись другими способами. И лишь Аллаху известно лучше.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид