Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Она не знает семью отца, может ли брать фамилию матери

Дата публикации : 12-08-2009

Просмотры : 14606

Вопрос

Я читала, что женщина не должна менять свою фамилию на фамилию мужа при замужестве, так как этим она как бы относит себя к семейству, к которому на самом деле не относится, а должна оставаться при фамилии своего отца. Я понимаю это, но что мне делать, если я не знаю фамилию моего отца, оставаться ли при фамилии моей матери? (На данный момент я ношу фамилию матери) Я намереваюсь поменять свое имя на исламское, необходимо ли мне менять и фамилию тоже?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Относится к семье кого-то помимо отца, или к другому племени является запрещенным, и на это указывает достоверный хадис, переданный Абу Зарр, который слышал как посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если какой-то человек приписал себя не к своему отцу, зная его, тот совершил неверие". (Бухари,3371, Муслим,61)  В версии Бухари говорится: "Тот, кто приписал себя к племени, к которому он не относится".

От ложного притязания на родственную связь исходит много пагубного, например,  нарушение отношений основанных на положениях о близких родственниках (махрам), наследственных положений, положений об опеке и т.д.

Что же касается того, что необходимо делать в данном случае, то шейх Мухаммад ибн Салих АльУсаймин, которому мы направили данный вопрос, ответил следующими словами: "Она не имеет право носить фамилию не ее семьи, поэтому ей необходимо изменить имя. Если же она не знает фамилию отца, и его семью, то она должна назвать себя общими именами такими как, например, Фатыма дочь Абдуллы или Фатыма дочь Абдуррахмана.

И лишь Аллаху известно лучше.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид