Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Христианин спрашивает, что мы делаем в месяц рамадан

Вопрос

Что вы делаете в месяц рамадан?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Всевышний Аллах наделил месяц рамадан особенностями и достоинствами, которых нет в иные месяцы. Рамадан является господином месяцев. Господу принадлежит право избирать некоторые месяцы и наделять достоинством некоторые ночи, как сказал Аллах:

وَرَبُّكَ يَخْلُقُ مَا يَشَاءُ وَيَخْتَارُ

Твой Господь создает, что пожелает, и избирает[1].

По воле и желанию Аллаха именно в рамадан наступает Ночь Предопределения, о которой Всевышний сказал:

لَيْلَةُ الْقَدْرِ خَيْرٌ مِنْ أَلْفِ شَهْرٍ

Ночь предопределения (или величия) лучше тысячи месяцев[2], то есть награда за поклонение в эту ночь больше, чем поклонение на протяжении тысячи месяцев. И это является огромной милостью Аллаха этой общине.

Ночь Предопределения наступает в последнюю декаду рамадана, именно поэтому мусульмане особенно стараются увеличить поклонение в последние десять дней рамадана, чтобы соприкоснуться с этой благословенной Ночью.

Что касается того, чем мы – мусульмане – занимаемся в рамадан, то мы приближаемся к Аллаху и увеличиваем своё поклонение. Нам предписаны несколько видов поклонения, посредством которых мы любим приближаться к Аллаху, а именно:

1. Пост.

Пост - это воздержание от еды, питья и половых отношений от рассвета до заката. Мы не единственная община, которой был предписан пост. Аллах предписал поститься каждой общине, чтобы была до нас. Сказал Всевышний:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا كُتِبَ عَلَيْكُمُ الصِّيَامُ كَمَا كُتِبَ عَلَى الَّذِينَ مِنْ قَبْلِكُمْ لَعَلَّكُمْ تَتَّقُونَ

О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, - быть может, вы устрашитесь[3].

2. Увеличение ночных молитв (молитва тарауих).

Ночное стояние в молитве имеет удивительное влияние на воспитание души и её исправление. Также это является причиной прощения грехов.

3. Чтение Корана.

Рамадан – месяц Корана. Именно в этот месяц Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, начал ниспосылаться Коран. Поэтому мусульмане стараются за рамадан прочесть Коран полностью: некоторые читают его полностью один раз, другие – по два раза и более. Каждый мусульманин знает, что за чтение каждой буквы Корана он получает десять хасанатов, и что за чтение одной страницы будет тысячи хасанатов.

4. Милостыня и кормление.

Пророк наш, да благословит его Аллах и приветствует, был наищедрейшим из людей, но наиболее щедрым он был в рамадан.

Пророк, мир ему и благословение, поощрял нас кормить постящихся. За кормление постящегося человек получает ту же награду, что и постящийся, но при этом награда постящегося нисколько не уменьшается.

5. Мольба.

Рамадан – месяц мольбы. Постящийся получит ответ на свою мольбу, и при разговении мольба постящегося отвергнута не будет.

6. Уединение в мечети для поклонения – и‘тикяф.

Под этим понимается уединение и пребывание в мечети для полного посвящения себя подчинению и поклонению Всевышнему Аллаху. Это является желательным в последние десять дней рамадана, так как в этом случае велика вероятность, что человек будет совершать поклонение в Ночь Предопределения.

7. Аллах обязал нас выплачивать милостыню в конце месяца рамадан, эта милостыня называется закяту-ль-фитр. Посредством нее постящийся очищает свой пост от пустословия и сквернословия, а сама милостыня является помощью нуждающимся.

Она является обязательной для всех мусульман: и для мужчин, и для женщин, и для взрослых, и для детей. Закяту-ль-фитр является одним из тех средств, которые дают мусульманам чувство единства, укрепления уз и распространения милосердия между ними.

8. После этого мусульманам предписана праздничная молитва, завершающая их благие деяния, которые они совершали в рамадан. В день молитвы мусульмане собираются вместе, радуются, веселятся и благодарят Всевышнего Аллаха.

Таким образом, счастливый мусульманин проводит месяц рамадан в посте, молитвах, ночном стоянии, поминании Аллаха и чтении Корана, а в последнюю декаду месяца уединяется в мечети для молитв и раздает милостыню очищения. При этом он стремится укреплять родственные связи, распространять благо, расходовать на пути Аллаха и совершать другие благочестивые и благородные деяния. Рамадан для мусульманина является сезоном блага, в который он запасается деяниями поклонения, и в который он избавляется от бремени грехов. В каждую ночь месяца рамадан Аллах освобождает людей от Огня, прощает прегрешения и их ошибки. Посему, рамадан – самый любимый месяц мусульман, в нем они ощущают счастье и радость, удовольствие и спокойствие. Мусульмане желают, чтобы рамадан продолжала в течение всего года.

Возможно, Вы посетите один из мусульманских центров, чтобы лично увидеть радость и счастье, с которыми мусульмане – и взрослые, и дети – проживают месяц рамадан. Радость и счастье ощущаются в результате поклонения и подчинения Аллаху, как уже говорилось.

Просим Всевышнего Аллаха вести Вас прямым путем, вести Вас к тому, что является благом и счастьем для Вас в этой жизни и в жизни будущей.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Коран. Сура Рассказ 28:68.

[2] Коран. Сура Предопределение 97:3.

[3] Коран. Сура Корова 2:183.