Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

С какого возраста подходяще приучать детей к посту?

Вопрос

Начиная с какого возраста, дети обязаны поститься? Как нам поощрять их поститься и молиться в мечети, особенно совершать молитву ат-тарауих? Есть ли какие-либо простые религиозные идеи по поводу того, чем занять свободное время детей в месяц Рамадан?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Пост не является обязательным для ребенка, пока он не достигнет половозрелости (аль-булуг). Так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Перо поднято (или ответственность снята) в трёх случаях: от умалишенного, пока он не выздоровеет, от спящего, пока не проснется, от ребёнка, пока он не достигнет половозрелости (приводится у Абу Дауда под № 4399; аль-Албани в Сахих Аби Дауд сказал, что хадис достоверен).

Но наряду с этим, нам необходимо велеть ребенку соблюдать пост, чтобы он приучился и привык к нему. Ребенку засчитывается награда за праведные дела, которые он совершает.

Возраст, с которого родители начинают приучать своих детей поститься, - это возраст, когда дети могут или будут в состоянии соблюдать пост. Способность поститься может быть достигнута в разном возрасте, так как телосложение детей может быть различным. Некоторые ученые ограничили это десятью годами.

Аль-Харкы сказал:

Если мальчику исполнилось десять лет, и он способен поститься, то ему повелевают соблюдать пост…

Ибн Кудама сказал:

«То есть его обязывают поститься, велят соблюдать пост и побивают за его оставление, дабы он приучался и привыкал к посту. Также его обязывают совершать молитву и велят молиться. Были среди ученых и те, кто считал, что ребенку велят поститься, если он в состоянии соблюдать пост. Такого мнения придерживался ‘Ата, аль-Хасан, Ибн Сирин, аз-Захри, Катада и аш-Шафи‘и.

Аль-Ауза‘и сказал: „Если он в состоянии поститься три дня подряд, не изнемогая и не чувствуя слабости на протяжении этого срока, то ему велят соблюдать пост в месяц Рамадан“.

Исхак сказал: „Если ребенок достиг двенадцатилетнего возраста, то я предпочитаю, чтобы ему велели поститься для приучения к посту “.

Десятилетний возраст подходят более, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приказал в этом возрасте побивать за (оставление) молитвы. И поста в этом случае сравнивается с молитвой, ведь они близки друг к другу - они оба являются поклонением, совершаемым телом, и столпами Ислама. Различие лишь в том, что пост – более труден, поэтому необходимо принимать во внимание способность поститься. Так как, возможно, ребенок может совершать молитву, но не сможет вынести пост» (Аль-мугни. – Т. 4. – С. 412).

Таковым был путь сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в отношении своих детей. Они повелевали тем из них, кто в состоянии поститься, соблюдать пост. Если кто-либо из них плакал от голода, то они играли с ними, чтобы те отвлеклись этим. Запрещается заставлять их поститься, если пост вредит им из-за того, что они слабы телосложением или болеют.

Шейх Ибн ‘Усеймин сказал:

Маленьким не обязателен пост, пока они не достигнут половозрелости. Но тем из них, кто в состоянии поститься, повелевают соблюдать пост, чтобы они приучались и привыкали к посту. (Таким образом,) он станет для них легче после достижения половой зрелости. Сподвижники, да будет доволен ими Аллаха, - лучшие из этой общины – повелевали соблюдать пост своим детям, когда те еще не достигли половой зрелости (Маджму‘ аль-фатауа аш-шейх Ибн ‘Усеймин. – Т. 19. – С. 28, 29).

Также ему, да помилует его Всевышний Аллах, задали вопрос: Мой ребенок мал, но упорно желает поститься, несмотря на то, что пост вредит ему: он еще мал и чувствует недомогание. Проявлять ли мне строгость и велеть ему прервать пост?

На что шейх ответил: Если ребенок еще мал и не достиг половой зрелости, то пост ему не обязателен. Однако, если он может поститься, не испытывая трудностей, то ему следует велеть соблюдать пост. Сподвижники, да будет доволен ими Аллах, велели поститься своим детям, некоторые из них были малы и плакали. Они давали им игрушку, тем самым отвлекая их. Но, если пост точно вредит ребенку, то ему следует запретить поститься. Если Всевышний Аллах запретил нам давать малым детям их имущество, так как они могут растратить его, то боязнь нанести вред их телу еще более веская причина запретить. Но в запрете не следует придерживаться жестокости и суровости; этого необходимо избегать в отношениях с детьми при их воспитании (Маджму‘ фатауа аш-шейх Ибн ‘Усеймин. – Т. 19. – С. 83).

Во-вторых.

Родителям можно поощрять своих детей поститься, давая им каждый день подарок или вызывать дух соревнования между ними и их сверстниками, или теми, кто младше них. Поощрять совершать молитву можно, взяв их с собой в мечеть на молитву, особенно, если они с отцом каждый день совершают молитву в разных мечетях. Также можно поощрять их вознаграждением, неважно награждается ли ребенок лишь символически: с помощью похвалы, или награда – это посещение развлечений, или покупка того, чего они желают… и тому подобное.

К сожалению, со стороны некоторых отцов и матерей есть большие упущения в этом вопросе, а некоторые из них даже удерживают своих детей от этих видов поклонения. Некоторые из этих отцов и матерей считают, что из милосердия и сострадания не следует повелевать детям поститься и совершать молитву. Это чистейшей воды ошибка, как с точки зрения Шариата, так и с воспитательной стороны.

Шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал:

Аллах обязал поститься каждого половозрелого мусульманина (мукялляф), который в состоянии соблюдать пост и не находится в пути. Что же касается ребенка, который еще не достиг половозрелости, то пост ему не обязателен. Так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Перо поднято (ответственность снята) или в трёх случаях: … от ребёнка, пока не достигнет половозрелости“. Но опекуну ребенка необходимо повелевать ему поститься, если тот в состоянии соблюдать пост. Этим мы воспитываем и приучаем ребенка к исполнению одного из столпов Ислама. Мы видим, что некоторые люди оставляют своих детей и не повелевают им совершать молитву и соблюдать пост. Это является ошибкой. Ведь они ответственны за это перед Всевышним и Благословенным Аллахом. Они думают, что отсутствие веления поститься есть проявление сострадания и милосердия по отношению к детям. Однако, на самом деле милосердным по отношению к своим детям и сострадательным к ним является тот, кто приучает их к праведным делам и благим качествам, а не тот, кто оставляет воспитание детей (Маджму‘ фатауа аш-шейх Ибн ‘Усеймин. – Т. 19. – С. 19, 20).

В-третьих.

Родителям можно занять свободное время детей чтением Корана, заучиванием небольшой части из него каждый день. Также можно читать книги, соответствующие их возрасту, прослушивать различные аудиоматериалы, в которых была бы и польза, и веселье, к примеру, анашиды (песни без музыкального сопровождения на исламские и поучительные темы – прим. пер.) и просматривать полезные для них видеоматериалы. Канал Аль-межд лиль-атфаль вобрал в себя всё это и более. Можно выделять детям время для просмотра полезных передач этого канала.

Мы благодарим сестру, задавшую вопрос, за внимание, которое она уделяет воспитанию детей. Это указывает на наличие блага в мусульманских семьях, однако, многие не используют правильно умственный и физический потенциал своих детей. Дети привыкают к отдыху, лени и не приучаются рассчитывать на себя, а уповают на других. Также некоторые родители не заботятся о приобщении детей к поклонению: к молитве, к посту. Многие поколения были воспитаны в подобном духе, а когда они стали старше, то оставили поклонение. Однако родителям уже сложно направлять своих детей, наставлять их. А если бы они позаботились об этом раньше, то не жалели бы сейчас о произошедшем.

Просим Всевышнего Аллаха помочь нам воспитать наших детей, вселить им любовь к поклонению и содействовать нам в выполнении всего обязательного по отношению к ним.

А Аллаху ведомо лучше!