Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Соблюдает ли пост женщина, у которой кровотечения по болезни (истихада)?

Вопрос

Соблюдает ли пост женщина, у которой кровотечения по болезни (истихада)?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В тот период, когда у женщины с кровотечениями по болезни наступает менструация, она находится в положении женщины с менструацией. Когда же менструация заканчивается, она считается чистой. (Поэтому) она совершает полное омовение (гусль), начинает совершать молитву, соблюдать пост, и её мужу разрешено совершать с ней половой акт, несмотря на то, что кровь продолжает выходить.

Фатыма бинт Аби Хубейш пришла к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сообщила: О, посланник Аллаха, у меня постоянно идёт кровь (или у меня выходит кровь из-за болезни), и я не могу очиститься. Мне необходимо перестать молиться? Он ответил: Это всего лишь кровь из вен, а не менструация. Когда начнется менструация, прекрати молиться, а когда она пройдет, то смой с себя кровь и молись (приводит аль-Бухари под № 226 и муслим под № 333).

Шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усеймин, да помилует его Аллах, разъясняя слова Это всего лишь кровь из вен, сказал:

Это указывает на то, что выходящая кровь – это кровь из вен, как и кровь при хирургической операции. Она не считается менструальной кровью, и из-за неё не становится запретным то, что становится запретным из-за менструаций. Она обязана совершать молитву и соблюдать пост, если подобное происходит днём в месяц Рамадан (Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин. – С. 11. – Вопрос № 226).

Передается от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, на и‘тикяфе была одна из его жен (прим. пер.: и‘тикяф - пребывание последних десяти дней Рамадана в мечети с целью поклонения). У неё были кровотечения по болезни, и иной раз она из-за крови подкладывала под себя таз (приводит аль-Бухари под № 303).

См. также вопросы под № 7501 и № 5595.