Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Можно ли опираться на расписание рамадана о начале (и конце) поста?

Вопрос

Мы проживаем в области аль-Кунфуза (КСА) и уже давно для определения времени воздержания и разговения в рамадан, а также для определения времени молитв опираемся на расписание, составленное Умм аль-Кура, выбирая г. Мекка. Однако около года или более тому назад братья раздали расписание, специально разработанное для области аль-Кунфуза. Времена молитв в расписании отличаются от предыдущего примерно на 10 минут: иногда позже, иногда раньше. Проблема в том, что людей сейчас разделились: некоторые продолжают следовать расписанию Мекки, другая часть – новому расписанию.
Сейчас проблема возникает и во время поста: будет ли пост человека, который станет воздерживаться от всего, что нарушает пост, по расписанию Мекки (оно запаздывает от нового расписания на 10 минут) верным? Согласно новому расписанию, если брать его как верное, считается, что он начал свой пост после азана на утреннюю молитву.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Распространенным расписаниям можно следовать только в случае выполнения двух условий:

1. если расписание было выпущено специалистами и знающими людьми;

2. расписание будет соответствовать городу, для которого оно было составлено; нельзя следовать расписанию воздержания /имсак/, составленному для другого отдаленного города, так как в их расписаниях есть различия.

Если у человека нет расписания, на которое он мог бы опираться для определения времени воздержания и разговения, то он может сам воочию постараться определить появление истинной утренней зари и наступление заката, или может следовать муаззину, который умеет определять это время, и которому можно доверять.

Если стало известно, что муаззин провозглашает азан только тогда, когда появляется истинная утренняя заря, то человек обязан воздерживаться от всего, что нарушает пост, сразу же, как заслышит голос этого муаззина. Если известно, что муаззин провозглашает азан только после заката солнца, то постящемуся дозволено разговляться, как только, он услышит призыв на вечернюю молитву. На азан того муаззина, который провозглашает его до появления истинной утренней зари или после заката через какое-то время, ориентироваться не нужно.

Во-вторых.

В ответе на вопрос № 8048 приводятся слова шейха ‘Абд ар-Рахмана аль-Баррака:

Расписание (молитв) стало средством для определения времен молитв в точности до часа и минуты. Нужно следовать ему.

Однако это не означает, что в расписании не может быть ошибок. В фетве № 26763 приводился ответ шейха аль-Альбани, в котором он говорит о некоторых ошибках в расписании, в частности в определении зари. Он, да помилует его Аллах, определил это исследовательским путем.

Известно, что расписанию, составленному Умм аль-Кура, доверяют ученые. На одной из пятничных проповедей это подтвердил шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах Аль Шейх, главный муфтий КСА, председатель Организации Больших Ученых и председатель Постоянного Комитета по научным исследованиям и фетвам: Расписание, составленное Умм аль-Кура, очень точное, соответствует Шариату, и ему можно доверять. Нет причин сомневаться в его точности.

Он также сказал:

Ученые подтвердили верность этого расписания. После исследования и применения расписания на практике стало известно, что оно соответствует Шариату. Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах ибн Баз, да помилует его Аллах, выпустил заявление о верности расписания Умм аль-Кура в 1418 г. х..

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, упомянул, что есть небольшая разница (5 мин) в наступлении зари. Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 66202.

В-третьих.

Что касается г. аль-Кунфуза, то он расположен на берегу Красного моря между городами Мекка и Джедда с севера и Джазан с юга. Город расположен с юга от Мекки и Джедды на расстоянии 380 км. Координаты города аль-Кунфуза: 41,5ͦвосточной долготы и 19,8ͦ северной широты.

Что касается Мекки, то она располагается на пересечении 21,27ͦ северной широты и 39,49ͦ восточной долготы.

Рассмотрев расписание молитв Умм аль-Кура для Мекки и аль-Кунфуза, мы увидели разницу, которая соответствует расстояниям между этими городами. Поэтому, если жители г. аль-Кунфуза станут опираться на расписание Мекки, то это будет неверно.

Для сравнения расписание молитв на 30 раджаба 1426 г.

Мекка: утренняя заря – 4:44, рассвет – 6:04, полуденная молитва – 12:19, предвечерняя молитва – 15:44, закатная молитва – 18:34 и ночная – 20:04.

Аль-Кунфуза: утренняя – 4:34, рассвет – 6:01, полуденная – 12:15, предвечерняя – 15:37, закатная – 18:28 и ночная – 19:58.

Таким образом, расписание Вашего города, которое раздали братья, является верным. Различие между расписанием молитв Вашего города и Мекки действительно верно. Вам необходимо следовать расписанию Вашего города. Просим Всевышнего Аллаха облегчить и направить вас к тому, чем Он доволен.