Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Нарушает ли пост укус пчелы или скорпиона?

Вопрос

Я бы хотел узнать, нарушают ли пост укус пчелы и ужаление скорпиона?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мы не знаем ни одного ученого, который бы заявлял, что укус пчелы или скорпиона относится к тому, что нарушает пост. Пчела и скорпион вводят яд в тело жертвы, несмотря на то, что каждый старается избежать их укуса. Все же действия, которые нарушают пост, обусловлены намеренностью совершения этого действия самим постящимся.

Если человек совершит действие, нарушающее пост, под принуждением, то пост его не нарушается. Например, если в горло человека попадёт муха, и он проглотит её, то это не нарушит его пост.

Между современными учеными нет разногласий в том, что подкожные и внутримышечныеинъекции не нарушают пост. Нам не известны разногласия по этому поводу. Основой является то, что пост не нарушается, пока не будет приведено доказательство обратному. Инъекции не являются пищей и питьём и не заменяют их. Если инъекции лекарств не нарушают пост, то укус пчелы или скорпиона не нарушают его в первую очередь.

В вопросе № 38023 были подробно разобраны все действия, нарушающие пост.

Обратитесь также к ответу на вопрос № 2299 для ознакомления с информацией о воздействии на пост лекарств и медицинских препаратов.

А Аллах знает лучше.