Вторник, 14 шавваль 1445 - 23 апреля 2024

Религиозно-правовое решение о продаже изделия для красоты

Вопрос

Можно ли продавать парфюм, аксессуары, косметику и женскую одежду, которую, возможно, будут носить вне дома, и её смогут увидеть чужие мужчины?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Положение продажи упомянутых товаров будет следующим:

А. Если они будут проданы женщине, которая точно будет использовать их для запретного по Шариату украшения, то продавать нельзя.

Б. Если они будут проданы женщине, которая точно будет использовать их для дозволенного по Шариату украшения, то продавать можно.

В. Если о том, как покупатель будет использовать товар, не известно, то продавать также можно.

Постоянный Комитет был спрошен: «Можно ли продавать женские украшения при условии, что продавец знает, что эти украшения будут носить перед чужими мужчинами и на улице, как это распространено в некоторых странах?»

Ученые комитета ответили: «Если продавец знает о том, что покупатель станет использовать продаваемый товар для запрещенных по Шариату действий, то продавать нельзя. Потому что это помощь в совершении греха. Если же продавец знает, что покупательница станет использовать продаваемый товар только для украшения перед мужем, или не знает, как будет использоваться товар, то продавать можно» Фатауа-ль-ляджнати-д-даимати. Т. 13. С. 67.

А Аллах знает лучше.