Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Кто обязан приносить в жертву животное? Есть ли условие о мужчинах?

Вопрос

Кто должен совершать жертвоприношение? Может ли хозяйка дома, которая получает пенсию, принести в жертву животное?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Ученые разногласили о положении жертвоприношения: обязательно ли оно, и человек, который не совершил его, грешен? Или это подтверждённая Сунна, которую оставлять нежелательно?

Верное мнение гласит, что оно является подтвержденной Сунной, как об этом сказано вопросе № 36432 .

Условием обязательности или желательности жертвоприношения является материальная возможность человека, то есть чтобы он мог оплатить животное, предназначенное для жертвоприношения, из излишков затрат на свои потребности и потребностей тех, кого он обязан обеспечивать. Если у мусульманина есть ежемесячный заработок или пенсия, и у него есть сумма, достаточная для жертвоприношения, он может по Шариату совершить его.

Указанием на условие материальная возможность служат слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Пусть не приближается к нашим мечетям тот, кто, обладал достатком, но не совершил жертвоприношения[1].

Жертвоприношение предписано для обитателей всего дома, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Обитатели каждого дома каждый год должны приносить в жертву животное[2]. Ибн Хаджар сказал: Цепочка передатчиков этого хадис сильна[3]. В этом вопросе нет различия между мужчиной и женщиной: если женщина живет одна или со своими детьми, то ей желательно совершить жертвоприношение.

В Энциклопедии по фикху сказано:

Условие быть мужчиной не является условием обязательного или желательности (жертвоприношения). (Оно) обязательно как для мужчин, так и для женщин, так как доказательства обязательности или желательности охватывают всех[4].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Ибн Маджа. Ас-сунан, № 3123; аль-Альбани в Сахих Ибн Маджа сказал, что это хороший хадис.

[2] Ахмад. Аль-Муснад, № 20207; аль-Альбани в Сахих Сунна Аби Дауд (№ 2788) сказал, что это хороший хадис.

[3] См. Фатху-ль-Бари.

[4] Приводится с сокращениями. Аль-Маусу‘ату-ль-фикхия. Т. 5. С. 79-81.