Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Религиозно-правовое заключение о разговении из-за зноя и лечения пострадавших

Вопрос

Я работаю в гражданской обороне. Работать я буду и в Рамадан. Можно ли разговеться при сильной жажде во время оказания скорой помощи пострадавшим?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

В этом нет греха, но лучше разговляться только в случаях крайней необходимости, а позже возместить этот день. Если же человек может соблюсти свой пост до конца, то ему не дозволено разговляться. Однако, если в летний день, когда солнце печёт, и Вы, направившись спасать пострадавших или тушить пожар в далекую местность, почувствовали сильную жажду, не подавив которую нанесли бы себе вред, то, если пожелает Аллах, разговеться дозволено. Всевышний Аллах сказал:

فاتقوا الله ما استطعتم

Так бойтесь же Аллаха, насколько можете (сура ат-Тагабун, аят 16),

لا يكلف الله نفساً إلا وسعها

Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей (сура аль-Бакара, аят 286).

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Если я велел вам что-то, то выполняйте из этого то, что вы в состоянии совершить (Муслим № 1337, ан-Насаи).

Всё это относится к случаю, когда выезд на происшествие не считается путешествием. Если же выезд приравнивается к путешествию, то разговляться можно в любом случае. А Аллаху ведомо лучше.

Источник: Из книги «Фатауа самахати-ш-шейх ‘Абдуллах ибн Хумейд» (С. 171)