Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Каким условиям должен соответствовать человек, читающий рукъя?

Вопрос

У нас возник спор на тему чтения Корана в качестве рукъи[1] людям. Некоторые сказали, что читать Коран в качестве рукъи должен только человек, известный своим знанием Шариата. Другие возразили, сказав, что для этого достаточно знать Коран наизусть, иметь правильные убеждения, быть праведным и богобоязненным.

Прошу дать разъяснения по этому вопросу.

[1] Рукъя Кораном — это чтение Корана над больным человеком в целях исцеления.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Правильное мнение заключается в том, что рукъю может читать любой человек, который умеет хорошо читать Коран, понимает смысл читаемого, имеет верные убеждения, совершает праведные дела, имеет хороший нрав и правильно себя ведет. Для этого не обязательно иметь обширные знания и знать все досконально, и не обязательно для этого изучать все отрасли наук. На это указывает история Абу Са’ида и человека, которого ужалил скорпион: «...И мы не знали, что он когда-либо делал рукъю до этого случая», — как указано в хадисе, который передается от аль-Бухари (№ 2276) и Муслима (№ 2201). Ракы (человек, который читает рукъю) должен иметь благие намерения, желать принести пользу мусульманину, при этом он не должен беспокоиться о деньгах или оплате, чтобы его чтение было наиболее полезным.

А Аллаху ведомо лучше.

Источник: Аль-Луълуъу-ль-макнун мин фатауа Ибн Джибрин. С. 22