Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Он боится потерять работу, и у него есть имущество. Должен ли он совершить паломничество?

Вопрос

По воле Всевышнего Аллаха в следующем году у меня будет сумма денег, достаточная для совершения паломничества одному, без жены. И эту сумму я хочу сохранить для разных непредвиденных расходов. В особенности я работаю в частном секторе. И в любой момент меня могут уволить. Обязан ли я в этом случае совершить паломничество (хадж)? При том, что сейчас у меня есть другая сумма денег, но она необходима мне для женитьбы.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Для того чтобы хадж стал обязательным, должны выполняться следующие условия: материальная возможность и физическая способность совершить паломничество. Сказал Всевышний Аллах:

وَلِلَّهِ عَلَى النَّاسِ حِجُّ الْبَيْتِ مَنْ اسْتَطَاعَ إِلَيْهِ سَبِيلا

Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь (сура Аль ‘Имран, аят 97).

Учёные разъяснили, что под материальной возможностью подразумевается сумма денег, достаточная для оплаты проезда в обе стороны (до Каабы и обратно) и питания во время путешествия. Также это должно быть имущество сверх тех денег, которые необходимы человеку для оплаты его основных потребностей, обеспечения тех, кого он должен обеспечить по Шариату, и возврата долгов.

Под обеспечением подразумевается сумма денег, достаточная его семье до его возврата, а также, чтобы он после возврата смог заплатить за недвижимость, выдать заработную плату или оплатить торговлю и т. п. Поэтому, если уменьшение капитала торговли приведёт к уменьшению прибыли, из которой человек обеспечивает себя исвою семью, то он не обязан совершать паломничество на деньги этого капитала. Подробнее смотрите ответ на вопрос № 11534.

Если у Вас есть имущество, достаточное для совершения паломничества, и это имущество сверх того, что необходимо для удовлетворения необходимых потребностей, то Вы обязаны совершить паломничество. Если боязнь увольнения реальна и этому есть доказательства, то в этом случае хадж Вам не обязателен. Если же этот страх построен лишь на безосновательных подозрениях и предположениях, то паломничество для Вас обязательно.

Что же касается денег, которые Вы отложили для женитьбы, то, в случае, если Вы опасаетесь совершить грех и Вам очень тяжело отложить женитьбу, совершать паломничество с этих денег Вы не обязаны. Если у Вас есть другая сумма денег, то совершите паломничество на неё, а если нет – то паломничество Вам не обязательно, так как Вы не имеете возможности его совершить.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Если человек нуждается в женитьбе, и он боится трудностей (то есть боится, что иначе совершит прелюбодеяние - прим. пер.), то ему предпочтительнее жениться, так как в подобном случае она становится ему обязательной. В этом случае она является одной из его основных потребностей, без которых он не может обойтись.

Если же он не боится (совершения прелюбодеяния), то ему предпочтительнее совершить паломничество, так как в этом случае женитьба для него является желательной, и она не выдвигается вперёд обязательного паломничества» (Аль-мугни. – Т. 3. – С. 88).

См. также ответ на вопрос № 27120.