Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Образ совершения большого омовения /гусль/: полный и достаточный

Вопрос

По окончании менструации я совершаю большое омовение таким образом: 1) намереваюсь в сердце очиститься и не произношу свое намерение вслух; 2- встаю под душ и обливаюсь полностью; 3) моюсь и мою все тело с использованием люфы и мыла, включая и половые органы; 4) мою волосы с шампунем; 5) смываю со всего тела мыло и шампунь, а после этого обливаю правый бок трижды, а после левый – трижды; 6) после этого совершаю малое омовение. Недавно я узнала, что не верно следую пунктам большого омовения, прошу Вас разъяснить, верным ли было мое омовение, как я описывала выше, на протяжении предыдущих лет? Если этот способ омовения был ошибочным, то прошу Вас разъяснить как мне исправить ошибку, которую я совершала на протяжении прошлых лет? Верны ли мои молитвы и посты, которые я совершала в прошлые годы? Что мне делать, если нет? Также прошу Вас разъяснить, как правильно совершать большое омовение после менструации и после полового осквернения?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Омовение тем способом, который описан выше, хвала Аллаху, верно и приемлемо. Однако Вы упустили некоторые желательные действия, которые не влияют на верность большого омовения.

Большое омовение бывает двух видов: полное и достаточное (приемлемым). Что касается достаточного вида, то это когда человек выполняет лишь обязательные действия и не совершает никаких желательных действий: намеревается очиститься, полностью и любым способом обливает свое тело водой или погружает его в воду (под душем, окунается в море, в бассейн и пр.), промывает рот и нос.

Что касается полного вида большого омовения /гусль/, то здесь человек выполняет его так, как выполнял Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) и совершает все желательные действия во время омовения.

Шейха Ибн ‘Усаймина спросили об образе большого омовения, на что он ответил:

«Существует два способа совершения большого омовения.

Первый способ: обязательный способ совершения большого омовения. Для этого следует полностью облить тело водой, в том числе сполоснуть рот и промыть нос. И если человек облил тело водой или погрузил его в воду любым способом, то считается, что он очистился от большого осквернения. Так как Всевышний Аллах сказал:

وَإِنْ كُنْتُمْ جُنُبًا فَاطَّهَّرُوا

„А если вы находитесь в половом осквернении, то очиститесь“ (сура „Трапеза“ 5:6).

Второй способ: полный (абсолютный) способ. Он заключается в том, что человек совершает омовение так, как его совершал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует). Если человек желает совершить омовение после полового осквернения, то он моет трижды кисти рук, после моет половые органы и те места, которые испачкались от осквернения, потом совершает полное малое омовение, после трижды водой моет голову, а после моет остальную часть тела»[1].

Во-вторых.

Нет различий между большим омовением, которое совершается после полового осквернения, и большим омовением, которое совершается по окончании менструаций, кроме того, что во время большого омовения после менструаций желательно лучше промывать и тереть волосы, чем при большом омовении после осквернения. А также при полном омовении после менструации для удаления неприятного запаха в месте выхода крови желательно применять благовония.

Сообщается от ‘Аиши (да будет доволен ею Аллах), что Асма (да будет доволен ею Аллах) спросила Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о большом омовении после менструации, и он сказал: «Пусть одна из вас использует воду и листья дерева крушины[2] и хорошо очистится. Затем пусть она нальёт воду на голову и помассирует (разотрет) голову так, чтобы вода достигла корней волос, после чего пусть обольёт водой всё тело. После этого она должна взять кусок материи или хлопка, пропитанный мускусом, и очиститься им». Асма спросила: А как она должна очищаться? Пророк воскликнул: Пречист Аллах! Очистись при помощи этого. Тогда ‘Аиша тихим голосом сказала ей: Проведи ею по следам крови.

Асма спросила его о большом омовении после осквернения, на что он ответил: (Женщина) берет воду и хорошо очищается при помощи ее, после обливает голову и массирует (растирает) ее, чтобы вода просочилась до корней волос, а потом обливает водой все тело.

‘Аиша сказал: Как хороши женщины ансаров, скромность которых не мешала им обучаться религии[3].

Таким образом, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) разъяснил, что различие между большим омовением после менструации и большим омовением после осквернения, состоит в растирании волос и использовании благовоний.

В-третьих.

Произнесение слов С именем Аллаха при малом и большом омовении желательного, как гласит мнение большинства ученых. Ханбалиты считают это обязательным.

Шейх Ибн ‘Усаймин (да помилует его Аллах) сказал: «Произнесение слов „С именем Аллаха“ обязательно в мазхабе (ханбалитов), как и в малом омовении. Однако по этому поводу нет текста (из Корана и Сунны), но они посчитали, что если упоминание имени Аллаха обязательно при малом омовении, то при большом оно обязательно тем более, так как это омовение больше.

Верное же мнение гласит, что оно не обязательно ни во время малого омовения, ни во время большого»[4].

В-четвертых.

Во время большого омовения обязательно следует промыть рот и прополоскать нос, как это говорится в мазхабах ханбалитов и ханафитов.

Ан-Науауи (да помилует его Аллах), разъясняя разногласия в этом вопросе, сказал: «Есть четыре мнения (мазхаба) в вопросе полоскания рта и промывания носа:

- первый: оба действия являются желательными во время малого и во время большого омовения, и таков наш мазхаб (то есть мазхаб шафиитов);

- второй: оба действия обязательны во время малого и большого омовения и являются условиям их действительности; и это известное мнение имама Ахмада;

- третий: обязательны во время большого омовения, но не малого; и это мнение Абу Ханифы и его сподвижников;

- четвертное: промывание носа обязательно в малом и большом омовениях, но не полоскание рта; таково одно из мнений Ахмада, и Ибн Мунзир сказал, что таково его мнение»[5].

Верным является второе мнение, а именно, что полоскания рта и промывание носа обязательны во время большого омовения и являются условиями его действительности.

Шейх Ибн ‘Усаймин (да помилует его Аллах) сказал: «Среди ученых были те, кто сказал: „Большое омовение без них верным не будет, как и малое“.

Другие же сказали, что оно будет верным и без них.

Верным является первое мнение. Ведь Всевышний Аллах сказал:

فاطَّهَّروا

„…то очиститесь “ (сура „Трапеза“ 5:6), и это включает все тело. Внутренняя часть носа и рта относятся к телу, которое следует очищать. Поэтому во время малого омовения Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) велел мыть их, так как они подразумеваются в словах Всевышнего:

فاغسلوا وجوهكم

„…то умойте ваши лица“ (сура „Трапеза“ 5:6). Если они включаются и относятся к лицу во время омовения, и их следует обязательно очистить в малом омовении, то их также следует обязательно промывать и во время большого омовения, так как при нем они должны быть очищены тем более»[6].

В-пятых.

Если ранее Вы не полоскали рот и не промывали нос во время большого омовения из-за того, что не знали об этом, или из-за того, что следовали мнению, которое гласило о необязательности этого, то Ваши омовения и молитвы, которые совершались после них, верны. Вам не нужно совершать их вновь, так как разногласия в религиозно-правовом статусе промывания носа и полоскания рта сильны, как уже было сказано.

Просим Аллаха помочь всем совершать дела, которые Он любит, и которыми Он доволен.

А Аллах знает лучше.

[1] Ибн ‘Усаймин. Фатауа аркяни-ль-ислям. С. 248.

[2] Ар. сидр, листья этого дерева создают лёгкую пену – прим. пер.

[3] Муслим. Ас-Сахих, хадис № 332.

[4] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘.

[5] Ан-Науауи. Аль-Маджму‘. Т. 1. С. 400. Приводится с сокращениями.

[6] Ибн ‘Усаймин. Аш-Шарху-ль-мумти‘.