Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Нормы, связанные с обвинением кого-либо в неверии /такфир/

Вопрос

Мы с уважением просим Вас ознакомить нас с правилами, применяя которые выносится решение о неверии или лицемерности какого-нибудь человека. Чтобы мы не впали в нововведения, которые стали бедой многих течений. В каких книгах Вы советуете прочесть об этом, учитывая, что я еще на начальном этапе получения знаний?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Решение о неверии или нечестии кого-либо не выносится нами, а выносится Всевышним Аллахом и Посланником Его, да благословит его Аллах и приветствует. Это относится к решениями Шариата, которые основываются на Коране и Сунне. Здесь следует придерживаться абсолютной точности, ибо не признается неверующим и нечестивым никто, кроме тех, в отношении кого есть явное доказательством из Корана и Сунны.

Изначально каждый человек, являющийся внешне достойным и порядочным мусульманином, остается таковым – мусульманином, достойным и порядочным, пока не подтвердится посредством шариатского доказательства изменение/исчезновение этой основы и качеств. В вопросе признания человека неверующим или нечестивцем нельзя проявлять попустительство, легкомысленно к этому относится, ведь подобным отношением человек совершает два великих греха:

1) Возводит ложь на Всевышнего Аллаха в решении о неверии или нечестии человека;

2) Человек сам становится таким, каким он называет своего брата-мусульманина, если брат-мусульманин таковым не является.

От ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллах, передается, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: Если человек обвинит в неверии своего брата, то это обязательно вернется к одному из них[1]. В другой версии сказано: …если это так, а иначе слово вернется к сказавшему его.

Во-вторых.

Посему прежде решения о неверии или нечестии мусульманина человек обязан обратить внимание на два момента:

1) на доказательства Корана или Сунны о том, что определенное слово или действие выводит из Ислама или делает человека нечестивцем;

2) на применение этого решения (хукм) по отношению к определенному человеку, чтобы в отношении него выполнялись все условия признания его неверующим или нечестивцем и отсутствовали препятствия этому.

Одними из важнейших условий в этом вопросе являются следующие.

1. Человек должен знать о своем нарушении Шариата, которое приводит к неверию и нечестию, так как Всевышний Аллах сказал:

وَمَنْ يُشَاقِقِ الرَّسُولَ مِنْ بَعْدِ مَا تَبَيَّنَ لَهُ الْهُدَى وَيَتَّبِعْ غَيْرَ سَبِيلِ الْمُؤْمِنِينَ نُوَلِّهِ مَا تَوَلَّى وَنُصْلِهِ جَهَنَّمَ وَسَاءَتْ مَصِيراً

А того, кто воспротивится Посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих, Мы направим туда, куда он обратился, и сожжем в Геенне. Как же скверно это место прибытия![2],

وَمَا كَانَ اللَّهُ لِيُضِلَّ قَوْماً بَعْدَ إِذْ هَدَاهُمْ حَتَّى يُبَيِّنَ لَهُمْ مَا يَتَّقُونَ إِنَّ اللَّهَ بِكُلِّ شَيْءٍ عَلِيمٌ

Аллах не вводит в заблуждение людей, которым Он указал прямой путь, пока Он не разъяснит им, чего они должны опасаться. Воистину, Аллах знает о всякой вещи[3].

Поэтому ученые сказали, что человек, недавно принявший Ислам и отрицающий обязанности по Шариату, не признается неверующим, пока ему не будут разъяснены его обязанности.

2. Причинами, по которым человек не может быть признан неверующим или нечестивцем, является непроизвольность и ненамеренность действий. Подобное может происходить в разных видах. Например, когда человека принуждают к этому действию, и он совершает его из-за принуждения, а не потому, что ему любо это действие и он спокоен, его совершая. В этом случае человек не считается неверующим, ибо Всевышний Аллах сказал:

مَنْ كَفَرَ بِاللَّهِ مِنْ بَعْدِ إِيمَانِهِ إِلَّا مَنْ أُكْرِهَ وَقَلْبُهُ مُطْمَئِنٌّ بِالْأِيمَانِ وَلَكِنْ مَنْ شَرَحَ بِالْكُفْرِ صَدْراً فَعَلَيْهِمْ غَضَبٌ مِنَ اللَّهِ وَلَهُمْ عَذَابٌ عَظِيمٌ

Гнев Аллаха падет на тех, кто отрекся от Аллаха после того, как уверовал, - не на тех, кто был принужден к этому, тогда как в его сердце покоилась твердая вера, а на тех, кто сам раскрыл грудь для неверия. Им уготованы великие мучения[4].

Или когда сознание человека затмевается, и он из-за сильной радости, печали или страха не осознает, что говорит.

Доказательством этого является хадис, который передал Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Поистине, Аллах радуется покаянию Своего раба, который обращается к Нему с покаянием, больше, чем тот из вас, кто (ехал) по пустыне на своей верблюдице, вырвавшейся (и убежавшей) от него (со всеми) его съестными припасами и водой, отчаялся (найти) её, пришёл к какому-то дереву и улёгся в его тени, уже не надеясь (увидеть свою верблюдицу). И когда он находился в подобном положении, вдруг оказалось, что она стоит рядом с ним, и тогда он взял её за повод и сказал: „О Аллах, Ты — раб мой, а я — Твой Господь!“, — допустив ошибку из-за (охватившей его) сильной радости[5].

3. Также препятствием обвинения в неверии относится ситуация, когда человек неверно толкует доводы или тексты Шариата, то есть когда человек придерживается каких-то неверных интерпретаций, считая их верными доказательствами, или когда человек не в может понять доказательство Шариата верным способом. В подобных случаях обвинение в неверии невозможно, пока не будет установлены намеренность нарушения Шариата и отсутствие невежества, непонимания в этом вопросе.

Сказал Всевышний Аллах:

ولَيْسَ عَلَيْكُمْ جُنَاحٌ فِيمَا أَخْطَأْتُم بِهِ وَلَكِن مَّا تَعَمَّدَتْ قُلُوبُكُمْ وَكَانَ اللَّهُ غَفُوراً رَّحِيماً

Не будет на вас греха, если вы совершите ошибку, если только вы не вознамерились совершить такое в сердце. Аллах - Прощающий, Милосердный[6].

Ибн Таймия сказал: Имам Ахмад, да будет доволен им Аллах, просил Аллаха помиловать их (то есть правителей, на которых повлияли сочинения джахмитов, заявляющих о сотворенности Корана, и которые поддержали это течение) и простить их. Так как он (имам Ахмад) знал, что им не было разъяснено их противоречие Посланнику и тому, с чем он пришел, однако они неверно поняли (тексты) и ошиблись, повторяя за теми, кто сказал им об этом[7].

Он, да помилует его Аллах, также сказал: Что касается обвинения в неверии /такфир/, то верное мнение гласит, что любой муджтахид из общины Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, желающий достичь истины, но ошибившийся, не обвиняется в неверии. И, напротив, его ошибка будет ему прощена. И только тот, кому было разъяснено то, с чем пришел Посланник, и кто стал противоречить Посланнику после того, как ему была разъяснена истина и не последовал путем мусульман, то он неверующий. Тот же, кто поддался своим страстям, потворствовал своим капризам, не был достаточно настойчив в поиске истины и говорил без знания, является грешником и ослушавшимся Аллаха. После он может быть или нечестивцем, или у него могут быть благие деяния, которые перекроют скверные[8].

Он, да помилует его Аллах, также сказал: Это учитывая то, что я всегда – и это знают все, кто сидел со мной (и слушал меня) –что я больше остальных выступают против того, чтобы называть определенного человека неверующим, нечестивцем или грешником, если только в отношении него не были установлены пророческие доводы. Человек, противоречащий им называется иногда неверующим, иногда нечестивцем, а иногда грешником. Воистину, я заявляю, что Аллах простил ошибку этой общине, и это прощение охватывает ошибки в убеждениях и в делах. По сей день предшественники разногласят во многих вопросах, и ни один из них не говорил о неверии другого, нечестии или греховности…[9].

После он привел примеры и сказал: «Я уже разъяснял, что слова, переданные от предшественников, о том, что человек, сказавший то-то и то-то, является неверующим, то это также истина. Однако следует различать общие правила и частные случаи…<…>

Признание человека неверующим /такфир/ - это своего рода предупреждение, обещание о наказании; и даже если слова (человека) противоречат словам Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, то ведь (сам этот человек) может быть тем, кто принял Ислам недавно, или вырос в отдаленном (от знаний) регионе. В подобном случае человек не признается неверующим, независимо от того, что он отрицает, пока против него не будут представлены доказательства. Возможно, человек не слышал те тексты, или слышал, но не знал, что он достоверны, или у него были некоторые противоречия, которые привели к неверному толкованию текста, даже если он ошибся в этом.

Я всегда вспоминаю хадис, который приводится в двух сборниках хадисов, о мужчине, который сказал: „Когда я умру, сожгите меня, затем сотрите меня в прах, а потом развейте его на море. И клянусь Аллахом, если мой Господь сумеет воскресить меня, то Он накажет меня так, как не наказывал никого!“ С ним так и поступили. (Аллах) спросил его: „Что заставило тебя поступить так?“ Он ответил: „О, Господь, страх перед Тобой“, и (Аллах) простил его“.

Этот мужчина сомневался в том, что Аллах будет в состоянии вернуть его, если развеют его прах, и верил, что он не будет воскрешен. А это является неверием в соответствии с единодушным мнением всех мусульман. Однако он пребывал в неведении и не знал об этом, но был верующим и боялся наказания Аллаха. Поэтому Аллах простил ему.

Человек, совершающий иджтихад и толкующий тексты Шариата неверным образом, но при этом пытающийся следовать Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, более достоин прощения, чем предыдущий человек»[10].

Если вопрос такфира настолько серьезен, а ошибка в нем настолько опасна, то искателю знаний, особенно, когда он еще только начинает получать знания, следует остерегаться погружения в эту тему, а заняться получением знаний, которые будут полезны ему в этом мире и в мире дольнем.

В-третьих.

Прежде чем указать Вам на книги, к которым Вы можете обратиться для дополнительной информации по этой теме, мы рекомендуем Вам заручиться в своем обучении поддержкой ученых из последователей Сунне. Воистину, это наиболее легкий и безопасный (для веры) путь при условии, что Вы будете получать знания у человека, чьим знаниям и религиозной приверженности можно доверять, у того, кто следует Сунне и отдален от следованию прихотям и нововведениям.

Мухаммад ибн Сирин, да помилует его Аллах, сказал: Воистину, это знание – религия, так смотри же на того, у кого вы берете свою религию[11].

Если в месте своего проживания Вы не можете посещать уроки ученых, то Вы можете воспользоваться аудиозаписями, которые сейчас можно легко получить на дисках или на мусульманских сайтах. Хвала Аллаху. Также Вы можете получать знания у некоторых людей, которые заняты получением шариатских знаний, и которые следуют Сунне. Подобные люди есть практически везде, если пожелает Аллах.

В-четвертых.

Книги, которые Вам следует приобрести и изучать, включают следующие:

- Тафсир: Тафсир шейха Ибн Са‘ади, Тафсир Ибн Касира;

- Хадис: аль-Арба‘ун[12] ан-Науауи вместе с комментариями, аль-Ихтимам би-джами‘и-ль-‘улуми уа-ль-хикам Ибн Раджаба, Рияду-с-салихин[13] следует уделить особое внимание этой благословенной книге, Вы можете воспользоваться комментариями к этой книге шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах;

- Вероубеждение: Китабу-т-таухид шейха Мухаммада ибн ‘Абду-ль-Уаххаба с облегченными комментариями, аль-‘Акыдату-ль-уасытыя шейха ибн Таймийи, а также некоторые полезные сочинения на эту тему, например: Тахкыку калимяти-ль-ихлас Ибн Раджаба и ат-Тухфату-ль-‘иракыя фи-ль-а‘мали-ль-кальбия Ибн Таймийи;

- Заду-ль-ма‘ад Ибн аль-Кайима, да помилует его Аллах, и другие его книги, например, аль-Уабилу-с-сайиб, ад-Дау уа-д-дауа.

Таков начальный этап. Прочитав и изучив эти книги, особенно, если кто-то будет помогать Вам в чтении и понимании, Вы постепенно сможете перейти к другим полезным и важным книгам, если пожелает Аллах.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 6140; Муслим. Ас-Сахих, хадис № 60.

[2] Коран. Сура Женщины 4:115.

[3] Коран. Сура Покаяние 9:115.

[4] Коран. Сура Пчелы 16:106.

[5] Муслим. Ас-Сахих, № 2744.

[6] Коран. Сура Сонмы 33:5.

[7] Ибн Таймия. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 23. С. 349.

[8] Там же. Т. 12. С. 180.

[9] Там же. Т. 3. С. 229.

[10] Использовалась заключительная часть труда аль-Кауа‘иду-ль-мусля шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, с некоторыми дополнениями.

[11] Муслим. Ас-Сахих. Введение.

[12] 40 хадисов ан-Науауи – прим. пер.

[13] Сады праведных – прим. пер.