Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Хиджаб женщин ансар

Дата публикации : 10-08-2009

Просмотры : 24767

Вопрос

Я ищу хадис, в котором говорится о том, что жены ансар одевались так, что были похожи на ворон, после ниспослания аята 33:59. Я понимаю так, что это является доказательством того, что черный цвет хиджаба был сунной, и поэтому желателен. Не могли бы вы привести сам хадис, и номер тома и хадиса.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

   Хадис, о котором вы говорите, передан Абу Даудом (да помилует его Аллах) в его сборнике аль-Сунан от Умм Салама, которая сказала: «Когда был ниспослан аят: О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный. (33:59) Жены ансар выглядели так, как будто на их головах сидели вороны, по причине их одежды». (Сунан Абу Дауд, Китаб Либас)  Автор книги Аун аль-Мабуд сказал, в отношении этой фразы: Они были сравнены с воронами по причине черного цвета (их одежды)  Однако, это не является условием обязательности черного цвета хиджаба, хотя он скрывает лучше. Об условиях хиджаба мусульманской женщины смотрите вопрос 214.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид