Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Различие между макрухом и харамом

Вопрос

Что означает слово «макрух»? И в чем разница между ним и харамом?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Макрух в арабском языке означает противоположность чему-то понравившемуся.

Как термин в Шариате макрух означает всё то, что Всевышний велел оставить, но не категорично. Можно сказать, что макрух — это то, что за осознанное оставление  которого человек получит награду, но за совершение которого он не будет наказан.

Что касается харама, то харам переводится как нечто запретное.

В терминологии Шариата харам означает всё то, что Всевышний категорично велел оставить. Харам противоположен халялю (дозволенному). Человек будет вознагражден за отдаление от харама, если он оставляет его из подчинения Аллаху, а не из страха, застенчивости или неспособности совершить запретное. Если человек оставляет харам по последним трем причинам, то за это он не будет вознагражден.

А Аллах знает лучше.

Источник: ‘Абдуллах аль-Фаузан. Шарху-ль-уаракат фи усули-ль-фикхи. С. 29-30.