Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Она надела никаб и перчатки во время совершения тауаф аль-ифада (обхода аль-ифада)

Вопрос

В этом году я совершила паломничество аль-кыран (вхождение в ихрам для совершения вместе ‘умры и хаджа – прим. пер.). Во время моего хаджа возникли две сложности: по прибытии в Мекку мы не совершили ‘умру (малое паломничество), а отложили это на восьмой день. Мы проживали вместе с девушками моего возраста. Я была в состоянии ихрама. Они настояли и наложили мне макияж. Я настойчиво отказывалась, но не потому, что украшение запрещено в состоянии ихрама, так как совсем позабыла об этом. Для удаления макияжа я использовала крем Нивея (Nivea). Я не знаю, нужно ли мне что-либо сделать? При этом я совсем не использовала благовония, не пользовалась мылом или что-либо имеющее запах и не совершала ничего запретного, кроме этого.
В восьмой день мы вознамерились совершить ‘умру, но у меня пришли менструации. Они закончились лишь во второй день дней ат-ташрик (одиннадцатый, двенадцатый и тринадцатый дни месяца зу-ль-хиджа – прим. пер). В первый день бросания камушков в Джамрату-ль-‘акаба за меня их бросил мой опекун. До совершения тауаф аль-ифада мы вышли из состояния ихрама, что является разрешённым тому, кто совершил ‘умру. Я совершала хадж аль-кыран и все ещё не совершила ‘умру, но, забыв, я вышла из состояния ихрама, а после принесла в жертву жертвенное животное. До отъезда из Мекки мои спутники совершили прощальный обход, а я совершила тауаф аль-ифада и обряд са‘и между холмами Сафа и Маруа, с намерением, что это ‘умра вместе с хаджем. Я совершила эти обряды с прикрытым лицом и в перчатках. После обхода я сняла их. Меня одолевают сомнения в отношении этого: нужно ли мне совершить что-либо (в искупление)?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых. Паломник, совершающий хадж аль-кыран, не совершает ‘умру по прибытии в Мекку. Совершение обхода при прибытии – это желательно (сунна), но не обязательно. После этого паломник, если желает, может совершить бег (са‘и), а может отложить его и совершить только после тауафа аль-ифада. И этот бег будет достаточным как для хаджа, так и для ‘умры. Поэтому, в том, что Вы не совершили ни тауафа, ни са‘и по прибытии в Мекку, ничего плохого нет.

Но паломник, совершающий хадж аль-кыран, должен совершить два обхода вокруг Каабы: первый – это тауаф аль-ифада, которой совершается после возвращения с ‘Арафата и аль-Муздалифы, а второй – это прощальный обход, который совершается до выезда из Мекки. Также он может отложить тауаф аль-ифада и совершить его только при выезде из Мекки, совмещая тауаф аль-ифада и прощальный тауаф. Как Вы это и сделали.

Во-вторых. В накладывании женщиной макияж без запаха ради украшения нет ничего греховного. Запретным является использование благовоний. Поэтому, нет греха в том, что вы наложили макияж и использовали крем для его удаления. Но, из предосторожности, было бы лучше, если бы Вы не пользовались кремом, так как он имеет аромат. Однако, очевидно, что крем – не благовоние, а женщину, использовавшую его, нельзя назвать надушенной.

В-третьих. Если паломник бросил камешки в Джамрату-ль-‘акаба, укоротил свои волосы, то он считается вышедшим из первого этапа ихрама, которому разрешается всё, кроме полового акта или близости с женой (мужем). Он может использовать благовоние и стричь ногти. Для мужчин разрешается облачаться в одежду, которая была запретной на первом этапе ихрама, женщине разрешается прикрывать лицо никабом и надевать перчатки. Всё это касается любого паломника: совершающего паломничество аль-ифрад, ат-таматту‘ или аль-кыран.

Слабые люди или женщины при огромном скоплении народа могут поручить бросить вместо них камешки другому человеку.

Вы упомянули частичный выход ихрама, но не сказали, что подразумевали по этим. Не упомянули – укоротили ли Вы волосы или нет. Если Вы укоротили их, то вышли из первой стадии ихрама. В этой стадии паломнику дозволяется всё, кроме полового акта. И то, что Вы, совершая обход аль-ифада, были в никабе и перчатках, является дозволенным. Если же Вы не укоротили волосы до совершения обхода, то Вы остались в положении полного ихрама, и Вам запрещалось надевать никаб и перчатки во время исполнения обхода. Поэтому, Вам необходимо совершить искупительное действие: поститься в течение трёх дней, или накормить шести бедняков, жителей Мекки, или принести в жертву барана и раздать мясо беднякам, проживающим в Мекке.

А Аллаху ведомо лучше!