Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Обследования во время беременности

Дата публикации : 30-09-2009

Просмотры : 7117

Вопрос

Как вы знаете, на ранних сроках беременности часто проводятся скрининг или диагностические тесты на проверку серьезных недостатков плода, с целью возможного прекращения беременности примерно на её19 неделе. Я бы хотела узнать, насколько это рекомендовано в Исламе?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Да, это является допустимым, однако что касается аборта плода, то некоторые ученые разрешили это при наличии только определенных условий:

1)У плода еще не должно быть души: то есть в течение первых четырех месяцев беременности от момента зачатия.

2)Должна быть уважительная причина такого поступка, допустим недостатки или уродство, которые обнаружены при беременности, или риск для матери. В то же самое время, если человек может проявлять терпение и положится на Аллаха, то будет лучше для него.

Шейх Са’д аль-Хумайд

Также важно отметить, что доктора могут ошибаться в своих отчетах, и зачастую результаты теста бывают неточны. Поэтому мы должны быть очень осторожными, когда принимаем такие важные решения, как прекращение беременности на основании этих отчетов.

Некоторые недостатки новорожденного могут быть компенсированы позже, или изъян может быть устранен, и ребенок может родиться здоровым.

Если мы допускаем, что ребенок рождается в срок с недостатком, и затем принимаем это с терпением и ищем награды Аллаха, за то, что ухаживаем за ребенком, это не будет впустую перед Аллахом.

Это не будет потеря, как рассматривается многими материалистами, некоторые из которых хотят убить неполноценных, потому что они обуза для общества.

Аллах самый Мудрый во всем, что Он сотворил и предопределил, хвала ему и слава.

Шейх Мухаммед Салих аль-Мунаджид

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид