Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Закят с имущества, заработанного в течение года

Вопрос

Когда следует рассчитывать закят? Когда имущество достигнет нисаба или когда пройдет целый год? Если сумма равнялась 10 000, когда имущество достигло нисаба, но в конце года сумма достигла 50 000. С какой суммы я должен выплатить закят?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Чтобы закят с наличных денег стал обязательным, необходимо выполнения двух условий:

1. должен быть достигнут нисаб (облагаемый закятом минимум);

2. должен пройти год с тех пор, как был достигнут нисаб.

Если сумма меньше, чем нисаб, то закят не обязателен.

Если имущество достигло нисаба, и прошел один лунный год по хиджре с тех пор, как имущество достигло нисаба, то закят обязателен.

Нисаб эквивалентен стоимости 85 граммов золота или 595 граммов серебра.

Для вычисления суммы закята необходимо взять 2.5 % от суммы.

Во-вторых.

Если деньги достигают нисаба, и это, например, 1000 условных единиц, и к концу года они превратились в 5000, то как следует платить закят?

Это зависит от следующего:

1. Если эта дополнительная сумма стала возможной из-за наличия первоначальной, например, если 1000 была инвестирована и с неё получили прибыль в 4000, то вы должны выплатить закят со всей суммы в конце года, потому что прибыль от денег связана с начальным капиталом (с 1000).

2. Если эта дополнительная сумма не связана с первоначальной суммой, и это деньги, которые были заработаны различными способами, такими как наследство или подарок, или это прибыль от продажи чего-либо иного, и так далее, то для этой суммы вы должны будете отсчитать отдельный год, и начать следует с того дня, когда вы получили эту дополнительную сумму. Если же вы хотите заплатить с дополнительной суммы закят заранее, вместе с закятом с 1000, то в этом нет ничего плохого.

3. Если эта дополнительная сумма собралась постепенно, например, это могут быть деньги, которые человек экономит со своей зарплаты: 500 в месяц и 1000 в другой, и к концу года таким образом собралось 4000, то здесь возможны два варианта. Можно выплатить закят со всей суммы, когда пройдет ровно один год со дня владения 1000, и тогда заранее будет выплачен закят с дополнительной суммы. Или можно заплатить закят за каждую сумму отдельно, когда по каждой отдельной сумме пройдет ровно год, но это повлечет за собой трудности и неудобства, так как вы будете платить закят несколько раз в год.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос 50801 .

А Аллах знает лучше.