Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Она не может поститься без применения лекарств

Вопрос

Что делать той, кто не может поститься без лекарств, в ином случае у неё начинается сильнейшая мигрень, которая иногда приводит к тошноте. Боясь этого, она не возмещала те дни, что не постилась уже с малого возраста. Состояние это не изменяется, так как у неё аллергия. Может ли она возместить дни, в которые она не постилась, раздав милостыню бедным?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если ей тяжело соблюдать пост, то она может разговляться. Она не обязана принимать лекарства, чтобы иметь возможность поститься. Человек не обязан добиваться исполнения условий обязательности поклонения.

Если доверенная доктор сообщит ей, что у больной есть надежда на исцеление, то она обязана возместить пропущенные дни поста. Кормление бедняков в том случае, когда она может возместить пост, будет неверным.

Если же доктор скажет ей, что надежды на исцеление у неё нет, и что пост действительно приводит к постоянной сильной мигрени, то больная не поститься и в искупление дней поста вместо одного дня поста кормит одного бедняка.

Ей следует постараться подсчитать количество дней обязательного поста, в которые она не постилась со дня половозрелости, и искупить их /фидья/.

Больному дозволено разговляться. На эту основу указывают слова Всевышнего Аллаха:

فَمَنْ شَهِدَ مِنْكُمُ الشَّهْرَ فَلْيَصُمْهُ وَمَنْ كَانَ مَرِيضاً أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ يُرِيدُ اللَّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلا يُرِيدُ بِكُمُ الْعُسْرَ

Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения (сура аль-Бакара, аят 185). Этот аят о больном, который может возместить пропущенные дни поста в будущем.

Если же больной по диагнозу докторов не имеет надежды на исцеление, он не постится и кормит за каждый пропущенный день поста одного нуждающегося половиной са‘а риса или других продуктов (половина са‘а примерно равна 1,5 кг). Эта норма относится и к пожилому человеку, который не может поститься. Сказал Всевышний Аллах:

وَعَلَى الَّذِينَ يُطِيقُونَهُ فِدْيَةٌ طَعَامُ مِسْكِينٍ

А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка (сура аль-Бакара, аят 184).

Аль-Бухари (№ 4505) передал от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом: Это – пожилой мужчина и пожилая женщина, которые не могут поститься. Вместо каждого дня поста они кормят одного нуждающегося.

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал: Аш-Шафи‘и и его сподвижники сказали: „Нет разногласий в том, что не постится пожилой человек, которого ослабляет пост, то есть причиняет большие трудности, и больной, которые не надеется на исцеление“. Будут приведены слова Ибн аль-Мунзира о единодушном мнении /иджма‘/ ученых в этом вопросе. Эти (две категории людей), по более верному мнению, должны искупить (оставление поста) (аль-Маджму‘. Т. 6. С. 261).

Просим Всевышнего Аллаха здоровья и исцеления для этой женщины.

А Аллах знает лучше.