Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Есть ли какие-либо достоверные указания на количество пророков и посланников?

95747

Дата публикации : 21-08-2013

Просмотры : 69227

Вопрос

Существует ли достоверный хадис, который указывает на количество пророков и посланников?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Всевышний Аллах направил посланника к каждой общине. Аллах сказал, что посланники приходили друг за другом. Сказал Всевышний Аллах:

ثُمَّ أَرْسَلْنَا رُسُلَنَا تَتْرَا كُلَّ مَا جَاءَ أُمَّةً رَسُولُهَا كَذَّبُوهُ فَأَتْبَعْنَا بَعْضَهُمْ بَعْضاً وَجَعَلْنَاهُمْ أَحَادِيثَ فَبُعْداً لِقَوْمٍ لا يُؤْمِنُونَ

Потом Мы отправляли одного за другим Наших посланников. Каждый раз, когда к какому-либо народу приходил посланник, они нарекали его лжецом. Мы отправляли их одних за другими на погибель и сделали их предметом сказаний. Да сгинут люди неверующие! (сура аль-Муминун, аят 44), а также:

إِنَّا أَرْسَلْنَاكَ بِالْحَقِّ بَشِيراً وَنَذِيراً وَإِنْ مِنْ أُمَّةٍ إِلَّا خَلا فِيهَا نَذِيرٌ

Воистину - Мы послали тебя с истиной добрым вестником и увещевателем, и нет ни одного народа, к которому не пришел бы увещеватель (сура Фатыр, аят 24).

Аллах назвал некоторых из этих посланников и сообщил об их историях, но о немногих. Он сказал:

إِنَّا أَوْحَيْنَا إِلَيْكَ كَمَا أَوْحَيْنَا إِلَى نُوحٍ وَالنَّبِيِّينَ مِنْ بَعْدِهِ وَأَوْحَيْنَا إِلَى إِبْرَاهِيمَ وَإِسْمَاعِيلَ وَإِسْحَاقَ وَيَعْقُوبَ وَالْأَسْبَاطِ وَعِيسَى وَأَيُّوبَ وَيُونُسَ وَهَارُونَ وَسُلَيْمَانَ وَآَتَيْنَا دَاوُودَ زَبُورًا . وَرُسُلًا قَدْ قَصَصْنَاهُمْ عَلَيْكَ مِنْ قَبْلُ وَرُسُلًا لَمْ نَقْصُصْهُمْ عَلَيْكَ وَكَلَّمَ اللَّهُ مُوسَى تَكْلِيمًا

Воистину, Мы внушили тебе откровение, подобно тому, как внушили его Нуху (Ною) и пророкам после него. Мы внушили откровение Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), Исе (Иисусу), Айюбу (Иову), Йунусу (Ионе), Харуну (Аарону), Сулейману (Соломону). Давуду (Давиду) же Мы даровали Забур (Псалтирь). Мы отправили посланников, о которых Мы уже рассказали тебе прежде, и посланников, о которых Мы тебе не рассказывали. А с Мусой (Моисеем) Аллах вел беседу (сура ан-Ниса, аяты 163 – 164).

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал: «Таковы имена пророков, которые поименно упоминаются в Коране: Адам, Идрис, Нух, Худ, Салих, Ибрахим, Лут, Исма‘иль, Исхак, Йа‘куб, Йусуф, Айюб, Шу‘айб, Муса, Харун, Йунус, Дауд, Сулейман, Ильяс, аль-Йаса‘, Закарийа, Йахъйа, ‘Иса, мир им всем. И Зуль-кифль, по мнению большинства ученых, толкователей Корана, также относится к ним, а господином всех пророков является Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.

Аллах сказал:

وَرُسُلا لَمْ نَقْصُصْهُمْ عَلَيْكَ

… и посланников, о которых Мы тебе не рассказывали (сура ан-Ниса, аят 164), то есть другие, которые в Коране не упомянуты» (Тафсир Ибн Касир. Т.2. С. 469).

Во-вторых.

Ученые высказывали разные мнения о количестве пророков и посланников. Они основывали свои мнения на хадисы, которые считали достоверными. Каждый ученый, который считал хадис, в котором упоминается количество пророков и посланников, хорошим или достоверным, высказывал своё мнение, основываясь на него. Ученые же, что считали эти хадисы слабыми, говорили, что количество пророков можно узнать только через откровение, и поэтому не указывали точное количество.

Хадисы, в которых упоминается количество пророков и посланников следующие:

1. Сообщается, что Абу Зарр сказал: Я спросил: „О посланник Аллаха, каково количество пророков?“ Он ответил: „Их было 124 000“. Тогда я сказал: „О посланник Аллаха, а каково количество посланников?“ Он ответил: „Их было 313“ Я спросил: „О посланник Аллаха, кто был первым из них?“ Он ответил: „Адам“… (Ибн Хиббан № 361).

Этот хадис очень слабый, так как в цепочке его передатчиков присутствует Ибрахим ибн Хишам аль-Гассани, о котором аз-Захаби сказал: Его хадисы необходимо оставлять. А Абу Хатим даже сказал: Он - лжец, поэтому Ибн аль-Джаузи считал, что этот хадис выдуман и является ложным.

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал:

Этот хадис полностью передал Абу Хатим ибн Хиббан аль-Бусти в своем труде „Аль-анъуа‘ уа-т-такасим“ и назвал его достоверным. Абу аль-Фарадж ибн аль-Джаузи высказывал противоположное мнение и упомянул этот хадис в своем труде „Аль-мауду‘ат“ („Выдуманные хадисы“), где сказал, что среди передатчиков есть Ибрахим ибн Хишам. И несомненно, что не только один ученый, а многие ученые-хадисоведы, специалисты в науке о передатчиках хадисов, говорили о нем из-за этого хадиса (Тафсир Ибн Касир. Т. 2. С. 470).

Шу‘айб аль-Арнаут сказал: Цепочка передатчиков этого хадиса очень слаба (после он привел слова ученых об Ибрахиме ибн Хишаме (Тахкык сахих Ибн Хиббан. Т. 2. С. 79).

2. Хадис с количеством 124 000 также был передан по другой цепочке передатчиков.

Сообщает, что Абу Умама сказал: Я спросил: „О пророк Аллаха, сколько было пророков?“ На что он ответил: „Их 124 000, и из них 315 (посланников)“ (Ибн Хатим в своем труде Тафсир № 963).

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал:

Му‘ан ибн Рифа‘а ас-Салями – слабый передатчик, ‘Али ибн Йазид – слабый, аль-Касим Абу ‘Абдуррахман – очень слабый (Тафсир Ибн Касир. Т. 2. С 470).

3. Хадис от Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, передается и в другой версии, но в нем не упоминается количество пророков, а только количество посланников.

От Абу Зарра: Я сказал: „О посланник Аллаха, каково количество посланников?“ Он ответил: „Их было около 310 и еще немного (то есть точное число – это число находится между 313 и 320 – прим. пер.)“ (Ахмад. Т. 35. С. 431).

Там же другая версия: Их было 315.

Шу‘айб аль-Арнаут сказал: Цепочка передатчиков этого хадиса очень слаба, так как в ней присутствует ‘Убейд ибн аль-Хашхаш, о котором ничего не известно, а также Абу ‘Умар аль-Димашкы, который был слабым передатчиков. Ад-Даракутни сказал: „Хадисы аль-Мас‘уди от Абу ‘Умара аль-Димашкы необходимо оставлять“. Аль-Мас‘уди – это ‘Абдур-рахман ибн ‘Абдуллах ибн ‘Утба (Тахкык муснад Ахмад. Т. 35. С. 432).

4. Анас, да будет доволен им Аллах, передал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Аллах направил 8 000 пророков, 4 000 из них было к сынам израилевым, а остальные 4 000 – к другим народам (Муснад Абу Йа‘ля. Т. 7. С. 160).

Этот хадис также очень слаб.

Аль-Хайсами, да помилует его Аллах, сказал: Его передал Абу Йа‘ля, и в цепочке его передатчиков присутствует Муса ибн ‘Убейд ар-Рабази, а он являлся очень слабым передатчиком (Маджма‘ аз-зауаид. Т. 8. С. 210).

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал:

Цепочка передатчиков этого хадиса также очень слаба, так как в ней присутствует ар-Рабази, а также его учитель – ар-Ракаши, который еще слабее, чем он (Тафсир Ибн Касир. Т. 2. С. 470).

5. Передается от Абу аль-Уаддака: Абу Са‘ид спросил меня: „Утверждают ли хариджиты, что придет Даджаль?“ Я ответил: „Нет“. Тогда он сказал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Воистину, я – печать тысячи пророков, или более, и каждый пророк, который был послан для того, чтобы люди последовали за ним, предупреждал свою общину о Даджале…“ (Ахмад. Т. 18. С. 275).

Этот хадис также очень слаб, так как в цепочке находится слабый передатчик – Муджалид ибн Са‘ид.

Аль-Хайсами, да помилует его Аллах, сказал:

Этот хадис передал Ахмад, и в цепочке передатчиков присутствует Муджалид ибн Са‘ид. Ан-Насаи считал его доверенным передатчиком, а в другом месте он сказал, что тот сильным передатчиком не был. Несколько ученых считали его слабым передатчиком (Маджма‘ аль-зауаид. Т. 7. С. 346).

Аль-Арнаут также считал его слабым в Тахкык аль-муснад (Т. 18. С. 276).

6. Этот же хадис пришел и по цепочке от Джабира ибн ‘Абдуллах, да будет доволен им Аллах. Его привел аль-Баззар в своем Муснаде (№ 3380). В цепочке передатчиков присутствует Муджалид ибн Са‘ид, и, как уже было сказано, он был слабым передатчиком.

Аль-Хайсами, да помилует его Аллах, сказал:

Его привел аль-Баззар, в цепочке его есть Муджалид ибн Са‘ид. Большинство ученых считало его слабым передатчиком… (Маджма‘аз-зауаид. Т. 7. С. 347).

На основании хадисов – а некоторые из них мы не упомянули, чтобы не удлинять текст, но все они являются слабыми, – становится ясно, что в разных преданиях приводится разное количество пророков и посланников. И каждый ученый говорил, опираясь на хадис, который считал достоверным. Самый известный хадис – это хадис от Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что количество пророков было 124 000, а посланников – 315. Некоторые ученые говорили, что количество пророков равно количеству сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, а число посланников – числу сподвижников, участвовавших в битве при Бадре.

Однако, рассмотрев цепочки передатчиков этих хадисов, мы не находим их достоверными: ни в случае рассмотрения их по отдельности, ни в случае, если рассматривать все пути передачи определенного хадиса.

В-третьих.

Приведем слова ученых-имамов, которые говорят о том, что все хадисы о количестве пророков и посланников, а также их содержание – не достоверны.

1. Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, сказал:

Хадис, который упомянул Ахмад, привел Мухаммад ибн Наср и другие. И это указывает, что они не знали количество писаний и посланников. И что хадис Абу Зарра они не считали достоверным (Маджму‘ аль-фатауа. Т. 7. С. 409).

В этой цитате об имамах Ахмаде ибн Ханбале и Мухаммаде ибн Насре аль-Маруази есть указание на слабость хадисов о числе пророков и явное указание, что Ибн Теймийа, да помилует его Аллах, придерживался того же мнения. Он упомянул хадис от Абу Зарра в форме слабого хадиса: Передается в хадисе от Абу Зарра, что количество их было 313, и не принял его в качестве доказательства, но привел в качестве доказательства аяты, которые гласят о большом количестве пророков.

2. Ибн ‘Атыйа, да помилует его Аллах, в толковании суры ан-Ниса, сказал:

«Слова Всевышнего Аллаха:

ورسلاً لم نقصصهم عليك

„… и посланников, о которых Мы тебе не рассказывали“ (сура „ан-Ниса“, аят 164) указывают на множество, на большое количество пророков, точное число их не упоминается. Всевышний также сказал:

وإن من أمة إلا خلا فيها نذير

„…и нет ни одного народа, к которому не пришел бы увещеватель “ (сура „Фатыр“, аят 24),

وقروناً بين ذلك كثيراً

„…а также многие поколения, [которые] были между ними“ (сура „аль-Фуркан“, аят 38). Предания, что упоминают количество пророков, недостоверны. И только Аллах знает о количестве пророков, мир всем им».

3. Постоянному комитету по выдачам фетв задали вопрос: Каково число пророков и посланников, мир им?

Они ответили:

«Никто, кроме Аллаха, не знает их точного количества, так как Всевышний Аллах сказал:

وَلَقَدْ أَرْسَلْنَا رُسُلًا مِنْ قَبْلِكَ مِنْهُمْ مَنْ قَصَصْنَا عَلَيْكَ وَمِنْهُمْ مَنْ لَمْ نَقْصُصْ عَلَيْكَ

„ Мы уже отправляли посланников до тебя. Среди них есть такие, о которых Мы рассказали тебе, и такие, о которых Мы не рассказывали тебе“ (сура „Гафир“, аят 78). Некоторые из них известны и упомянуты в Коране или в преданиях Сунны». Члены Постоянного комитета: шейх ‘Абдуль‘азиз ибн Баз, шейх ‘Абдурраззак ‘Афифи, шейх ‘Абдуллах ибн Гудайан, шейх ‘Абдуллах ибн Ку‘уд. (Фатауа аль-ляджна ад-даима. Т. 3. С. 256)

4. Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал:

«В хадисе от Абу Зарра, который приводит Абу Хатим Ибн Хиббан и другие, сказано, что он спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о количестве пророков и посланников. На что он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: „Пророков 124 000 человек, а посланников - 313“. В версии от Абу Умамы: „Посланников 315“. Однако оба этих хадиса слабые, по мнению ученых. Существуют еще хадисы, которые указывают на тот же смысл, но они также слабые, как мы уже сказали. В некоторых сказано, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что пророков было более тысячи, в других – три тысячи. Однако все хадисы на эту тему являются слабыми. А Ибн аль-Джаузи назвал хадис от Абу Зарра вымышленным.

Итог сказанного: нет доказательств, на которые можно было бы опираться, говоря о точном количестве пророков и посланников. Число и количество их не знает никто, кроме Всевышнего Аллаха, но их было много. Истории некоторых пророков Аллах нам поведал, а о некоторых других ничего не рассказал из совершенной мудрости Своей» (Маджму‘ фатауа аш-шейх Ибн Баз. Т. 2. С. 66, 67).

5. Шейху Ибн Джибрину, да помилует его Аллах, задали вопрос:

Каково количество пророков и посланников? Является ли отсутствие веры в некоторых из них, из-за незнания о некоторых из них, неверием? И каково количество божественных писаний, которые были посланы? Есть ли различия в количестве писаний между одним пророком и другим, и почему?

Он ответил:

«О количестве пророков пришло несколько хадисов. В некоторых из них упоминается цифра 124 000 пророков и 313 посланников, также есть хадис о 8 000 пророков. Хадисы об этом упоминаются в книге „Тафсир аль-Куръан аль-‘Азым“ Ибн Касира в толковании последней части суры „ан-Ниса“, в толковании слов Всевышнего Аллаха:

وَرُسُلًا قَدْ قَصَصْنَاهُمْ عَلَيْكَ

„…и посланников, о которых Мы тебе не рассказывали“ (сура „ан-Ниса“, аят 164).

Однако хадисы, несмотря на то, что их много, все являются слабыми, и предпочтительнее воздержаться от них. Мусульманин обязан уверовать в тех пророков и посланников, которых назвал Аллах и Его посланник поименно, а в остальных он должен верить в целом. Всевышний Аллах упрекает иудеев за разделение пророков, говоря:

وَيَقُولُونَ نُؤْمِنُ بِبَعْضٍ وَنَكْفُرُ بِبَعْضٍ

„…и говорят: „Мы веруем в одних и не веруем в других“, - и хотят найти путь между этим“ (сура „ан-Ниса“, аят 150).

Мы веруем во всех пророков и посланников, которых направил Аллах. И верим также, что закон и Писание, с которыми они приходили, были законом и Писанием для той общины, для того времени.

Что же касается количества божественных писаний. На эту темя приводится длинный хадис от Абу Зарра о том, что количество писаний было 104. Его упомянул Ибн Касир в толковании вышеупомянутого аята. Но только Аллах знает о достоверности этого. Аллах упомянул ат-Таурат, аль-Инджиль, аз-Забур, свитки Ибрахима и Мусы. Мы веруем в эти Писания и в то, что у Аллаха много писаний, о которых мы не ведаем. Нам достаточно веровать в них в целом» (Фатауа ислямийа. Т. 1. С. 41).

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.