Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Предписано ли паломнику приносить в жертву животное в день Жертвоприношения (аль-удхийа)?

Вопрос

Можно ли мне и моей жене во время совершения паломничества (хаджа) принести в жертву только одного барана или необходимо два? Нужно ли нам сделать это в своей стране или нет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Если вы совершали хадж ат-таматту‘ или аль-кыран, то необходимо принести в жертву по одному животному от каждого. Одного барана за вас двоих недостаточно. Так как при совершении паломничества ат-таматту‘ и аль-кыран принесение в жертву животного являетсяобязательным действием. Человек, который не может сделать этого, должен поститься десять дней: три из которых во время паломничества, а семь после возвращения на родину. Сказал Всевышний Аллах:

فَمَنْ تَمَتَّعَ بِالْعُمْرَةِ إِلَى الْحَجِّ فَمَا اسْتَيْسَرَ مِنَ الْهَدْيِ فَمَنْ لَمْ يَجِدْ فَصِيَامُ ثَلَاثَةِ أَيَّامٍ فِي الْحَجِّ وَسَبْعَةٍ إِذَا رَجَعْتُمْ تِلْكَ عَشَرَةٌ كَامِلَةٌ

…всякий, кто совершает малое паломничество и прерываемый хадж, должен принести в жертву то, что сможет. Если же он не сможет сделать этого, то он должен поститься три дня во время хаджа и семь дней после его окончания – всего десять дней (сура аль-Бакара, аят 196).

Если же вы выполняли паломничество аль-ифрад, то принесение в жертву животного вам не обязательно. Но вы можете совершить сколько угодно дополнительных (желательных) действий. Можете принести в жертву одно животное или больше. Во время своего паломничества пророк, да благословит его Аллах и приветствует, принёс в жертву сто верблюдов.

Во-вторых.

Паломнику предписано совершить жертвоприношение во время паломничества (аль-хадьи) и он не обязан закалывать животное в день Жертвоприношения (аль-удхийа).

Шейх Ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах, спросили: Как человек может совместить паломничество и аль-удхийа (жертвоприношение в праздник Жертвоприношения)? И разрешено ли это?

На что он ответил: Паломник не закалывает животное в праздник Жертвоприношения, он приносит в жертву животное во время своего паломничества (аль-хадьи). Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, во время прощального паломничества совершил жертвоприношение аль-хадьи. Но если паломник совершает паломничество в одиночестве, тогда как его семья осталась на родине, он может оставить своей семье денег, достаточных ля того, чтобы его семья совершила жертвоприношение аль-удхийа. А он во время паломничества совершает жертвоприношение аль-хадьи. Так как жертвоприношение аль-удхийа совершается в остальных городах, а в Мекке – это аль-хадьи (Аль-лика аш-шахри).

А Аллаху знает лучше.