Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Он обещал жениться на ней. Имеет ли он права мужа?

97704

Дата публикации : 08-11-2019

Просмотры : 9861

Вопрос

Моя подруга познакомилась с парнем, но по стечению обстоятельств он не смог сделать ей предложение до своего отъезда. Он дал обет, что она его жена перед Аллахом, и он женится на ней после возвращения. Имеет ли он права мужа? Может ли он видеть её через интернет без хиджаба (одежды, которую надевает женщина перед чужими мужчинами по Шариату – прим. пер.)?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Одно лишь знакомство Вашей подруги с парнем и его обещание жениться на ней никак не делает её его женой. Ему запрещается видеть её, как и нет у него никаких супружеских прав. Так как между ними не был заключён обряд бракосочетания. Она для него чужая женщина.

Его слова Ты – моя жена перед Аллахом неправильны, так как она не его жена ни перед Аллахом, ни перед людьми. Так как обряд бракосочетания подобными словами не заключается. Для бракосочетания необходимо предложение от жениха, принятие его от опекуна невесты, присутствие самого опекуна невесты, его согласие и присутствие двух свидетелей-мусульман. Если этого не было, то она не является его женой.

Пусть эта сестра побоится Аллаха в отношениях с этим мужчиной и с любым другим, ведь женщине-мусульманке не пристала знакомиться с парнем, чужим ей, даже если ей, по её мнению, нравится его нрав и религия. Если он желает жениться на ней, то он должен войти в дом через ворота, то есть посвататься к ней через её семью посредством своей.

В ответах на вопросы № 36618, № 23349 и № 78375 Вы найдёте разъяснение религиозно-правового решения об отношениях с посторонними мужчинами и переписке с ними.

От подобных отношений и запретных обещаний нет ничего, кроме зла и безнравственности. Многие девушки сожалели о них, однако… было уже поздно.

Будь осторожна, сестра, и не стань добычей в сетях сатаны.

Просим Всевышнего Аллаха хранить нас и Вас от всякого зла.

А Ему ведомо лучше!