Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Ответ тому, кто сказал, что пост в День ‘Арафа не является Сунной

Вопрос

Один шейх говорит у нас, что пост в День ‘Арафа не является Сунной, и соблюдать его не дозволено. Прошу Вас ответить на это.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Пост в День ‘Арафа является подтвержденной Сунны для человека, который не совершает паломничество. От Ибн Катады, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о посте в День ‘Арафа, и он ответил: Он служит искуплением (прегрешений) прошедшего года и будущего года[1]. В другой версии сказано: Я надеюсь, что Аллах простит (грехи) прошедшего года и будущего.

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал: «Что касается положения поста, то аш-Шафи‘и и его сподвижники сказали, что пост в День ‘Арафа желателен тому, кто не пребывает на горе ‘Арафа.

Что же касается паломника, который находится на горе ‘Арафа, то аш-Шафи‘и в „аль-Мухтасар“ и его сподвижники сказали: „Ему желательно разговеться, на это указывает хадис Умм аль-Фадль“. Группа наших сподвижников сказала, что паломнику поститься нежелательно. Ясно о нежелательности сказал ад-Дарими, аль-Банданиджи, аль-Махамили в „аль-Маджму‘“, автор в „ат-Танбих“ и другие»[2].

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: Это великий, почитаемый день. Благородный праздник, достоинство которого огромно. От Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, достоверно передается, что пост в этот день служит прощением грехов двух лет[3].

Ибн Муфлих, да помилует его Аллах, сказал: Желательно поститься десять дней в месяц зу-ль-хиджа. Наиболее подтвержденный день из этих дней – девятый, и это День ‘Арафа. В отношении этого все ученые единодушны[4].

Аль-Касани, да помилует его Аллах сказал: Что касается поста в День ‘Арафа, то для того, кто не совершает паломничество, он желателен, так как передается большое количество хадисов, говорящих о желательности поста в этот день. А также он желателен потому, что у этого дня есть определенное достоинство по сравнению с другими. Пост желателен и для паломника, если он его не ослабляет для стояния в мольбах, так как в этом случае человек совершает два поклонения; если же пост его ослабит и помешает ему стоять в мольбе на горе ‘Арафа, то паломнику поститься нежелательно, так как достоинство поста в этот день можно получить и в другой год, и обычно так и происходит, а стоять в мольбе на горе ‘Арафа человек, чаще всего, имеет возможность только раз в жизни. Поэтому предпочтительнее хорошо (выполнить) стояние[5].

В книге Мухтасар Халиль сказано: „Пост в День ‘Арафа, если человек не совершает паломничество, и десять дней в месяц зу-ль-хиджа“ он имеет в виду, что пост в День ‘Арафа желателен для того, кто не совершает паломничества. Что же касается паломника, то ему желательно разговеться, чтобы у него были силы для (стояния в) мольбе. И „Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не постился в этот день во время паломничества“[6].

В Хашийату-д-Дусукы сказано: Его слова „Желателен пост в День ‘Арафа“ и т. д, указывают на подтверждение желательности. Тогда как пост сам по себе вообще является желательным[7].

Шейха Ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах, спросили: Каково в Шариате положение поста в День ‘Арафа для паломника и не паломника?

Он ответил: «Пост в День ‘Арафа для не паломника есть подтвержденная Сунна. Когда Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, задали вопрос о посте в День ‘Арафа, он сказал: „Я надеюсь, что Аллах простит (грехи) прошедшего года и будущего“, в иной версии: „Он служит искуплением (прегрешений) прошедшего года и будущего года“.

Что же касается паломника, то пост в День ‘Арафа для него нежелателен, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не постился в День ‘Арафа во время своего Прощального Паломничества. В достоверном сборнике аль-Бухари от Маймуны, да будет доволен ею Аллах, передается, что люди стали сомневаться: поститься ли Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в День ‘Арафа или нет. Тогда Маймуна, когда Пророк стоял на горе ‘Арафа, отправила ему молоко. И там он стал пить его, а люди увидели это»[8].

Пост в День ‘Арафа для паломника нежелателен, порицаем. Поэтому если словами о нежелательности поста в День ‘Арафа ваш шейх имел в виду это, то его слова верны. Если же он имел в виду, что пост в День ‘Арафа не подтвержден и не узаконен Шариатом для не паломника, то в его словах есть ошибка, так как они противоречат тому, что приводится в достоверной Сунне.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Муслим. Ас-Сахих, № 1162.

[2] Ан-Навави. Аль-Маджму‘. Т. 6. С. 428. [Книга мазхаба шафи‘итов.]

[3] Ибн Кудама. Аль-Мугни. Т. 4. С. 443. [Книга мазхаба ханбалитов.]

[4] Ибн Муфлих. Аль-Фуру‘. Т. 3. С. 108. [Книга мазхаба ханбалитов.]

[5] Аль-Касани. Бадаи‘у-с-санаи‘. Т. 2. С. 76. [Книга мазхаба ханафитов.]

[6] Аль-Хараши. Мухтасар Халиль. Т. 6. С. 488. [Книга мазхаба маликитов.]

[7] Хашийату-д-Дусукы. Т. 5. С. 80.

[8] Ибн ‘Усеймин. Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 20. Вопрос № 404.