Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Время пяти ежедневных молитв.

Вопрос

Каково время пяти ежедневных молитв?

Какая мудрость в распределении их по времени таким образом?

Какое время называется временем необходимости?

Как рассчитать половину ночи?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Воистину, Всевышний Аллах обязал Своих рабов выполнять пятикратную молитву в течение дня и ночи. Молитвы, по мудрости Аллаха, предписаны в определенное время, чтобы раб Аллаха ощущал связь со своим Всевышним Господом всё время в течение дня. Для сердца молитва, что вода для дерева. Человек орошает ею своё сердце, и не однажды, а раз за разом.

Еще одной мудростью распределения молитв на эти промежутки времени является то, что человека не охватывает скука и ему не становится тяжело, как это было бы в случае, если он совершил все молитвы одним разом. Благословен Всевышний Аллах, Наимудрейший из судей» (Мухаммад Ибн ‘Усеймин. Мукаддима рисаля ахкям мауакыт ас-саля).

Промежутки времени для молитв были указаны Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в хадисе: Время молитвы зухр (полуденной) начинается с того момента, когда солнце ушло с зенита, и продолжается до времени, когда длина тени человека равна его росту, пока не наступит время молитвы ‘аср (послеполуденной). Время молитвы ‘ аср длится до тех пор, пока солнце не станет жёлтым. Время молитвы магриб (вечерней) длится до исчезновения вечерней зари. Время молитвы ‘иша (ночной) длится до середины ночи. Время молитвы субх (утренней) длится от появления предрассветных сумерек до восхода солнца. Когда солнце начинает восходить, прекращай молитву, ведь оно восходит меж рогами шайтана (сатаны) (приводится у Муслима под № 612).

Этот хадис разъясняет времена наступления и окончания каждой из пяти молитв. Что же касается точного времени, по часам и минутам, то для разных стран оно различно. Мы более подробно разберём время каждой молитвы.

1.Во-первых, время полуденной молитвы (зухр).

Пророк, мир ему и благословение, сказал: Время молитвы зухр (полуденной) начинается с того момента, когда солнце ушло с зенита, и продолжается до времени, когда длина тени человека равна его росту, пока не наступит время молитвы ‘аср (послеполуденной). Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, чётко определил время начала и время окончания молитвы зухр.

Молитва зухр начинается со времени, когда солнце отклоняется от зенита (от наивысшей своей точки) в сторону запада.

Практическое определение времени наступления молитвы зухр: поместите что-нибудь неподвижное (к примеру, палку) на открытую местность. Когда солнце восходит с востока, палка будет отбрасывать тень на запад. И чем выше будет восходить солнце, тем меньше будет становиться тень. Если тень уменьшается, значит, солнце еще не достигло зенита. Тень будет уменьшаться, пока не дойдет до определенного момента, когда она станет увеличиватьсяи падать на восток. Когда тень увеличиться хотя бы на немного, это будет означать, что солнце прошло зенит, и наступило время молитвы зухр.

Определение времени, когда солнце проходит зенит, по часам: разделив время от восхода солнца до заката на два, мы получим время прохождения зенита. К примеру, если солнце восходит в шесть часов утра, а закат наступает в шесть часов вечера, то зенит солнце преодолевает в двенадцать часов. Если солнце восходит в семь утра, а закат наступает в семь вечера, то зенит солнце проходит в час дня. (См.: Аш-Шарх аль-мумти‘. – Т. 2. – С. 96).

Что же касается окончания времени молитвы зухр. Время молитвы зухр заканчивается, когда длина отбрасываемой тени будет равна длине самого предмета с прибавлением тени на время зенита.

Практическое определение времени окончания молитвы зухр. Вернёмся к неподвижной палке, которую мы поместили до этого. Предположим, её длина равна метру. Вы обратили внимание, что тень до наступления зенита постепенно уменьшается, пока не достигает определенного момента. Именно в этот момент сделайте отметку на земле. После этого тень начинает увеличиваться, и входит время молитвы зухр. Тень будет падать на восток и постепенно увеличиваться, пока длина тени не станет равна длине предмета. То есть длина тени будет равна одному метру, считая от отметки, которую вы сделали. Тень, которая была до этой отметки, не берётся в расчет. Её называют фай аз-зауаль (тенью зенита). Этим определятся время окончания молитвы зухр и время начала молитвы ‘аср.

2. Во-вторых, время послеполуденной (или предвечерней) молитвы, молитвы ‘аср.

Пророк, мир ему и благословение, сказал: Время молитвы ‘ аср длится до тех пор, пока солнце не станет желтым.

Мы уже узнали, что время молитвы ‘аср начинается с окончанием времени молитвы зухр, то есть со времени, когда тень предмета будет равна самому предмету.

Что же касается окончания времени ‘аср, то их два:

1- предпочтительное время. Оно начинается со времени наступления молитвы ‘аср и до того времени, когда солнце становится желтым. Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Время молитвы ‘ аср длится до тех пор, пока солнце не станет желтым. Наступление предпочтительного времени различается по временам года.

2- вынужденное время. Начинается со времени, когда солнце становится жёлтым, и до заката. Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Тот, кто успел совершить один молитвенный цикл (рака‘а) молитвы ‘аср, прежде чем зашло солнце, тот застал ‘аср (приводится у аль-Бухари под № 579 и Муслима под № 608).

Что означается вынужденное время?

Если какое-то необходимое дело отвлекло человека от молитвы ‘аср, к примеру, ему необходимо перевязать рану. Человек может совершить молитву ‘аср до того, как солнце станет жёлтым, но ему будет это затруднительно. В подобном случае, он может совершить молитву до заката солнца, и на нём не будет греха. Если человек был вынужден отложить молитву, и совершил её до заката, то на нём нет греха.

3. В-третьих, время вечерней молитвы (магриб).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Время молитвы магриб (вечерней) длится до исчезновения вечерней зари.

Время молитвы магриб входит сразу после окончания времени молитвы ‘аср, то есть с закатом солнца и продолжается до исчезновения красной вечерней зари. После исчезновения красной вечерней зари наступает время молитвы ‘иша. Наступление этого времени по часам различается по временам года. Поэтому для определения окончания времени магриба следует опираться на исчезновение вечерней зари.

4. В-четвертых, время ночной молитвы (‘иша).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Время молитвы ‘ иша (ночной) длится до середины ночи.

Время молитвы ‘иша наступает сразу с выходом времени молитвы магриб, то есть с исчезновением вечерней зари и до середины ночи.

Как определить середину ночи. Для этого необходимо обозначить время заката солнца и утренней зари, середина этого времени и будет серединой ночи. К примеру, солнце заходит в пять вечера, а утренняя молитва наступает в пять утра. То середина ночи будет в одиннадцать ночи. Если же закат солнца происходит в пять вечера, а утренняя заря появляется в шесть утра, то половина ночи будет в половину двенадцатого (23:30).

5. В-пятых, время утренней молитвы (фаджр).

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Время молитвы субх (утренней) длится от появления предрассветных сумерек до восхода солнца. Когда солнце начинает восходить, прекращайте молитву, ведь оно восходит меж рогами шайтана (сатаны).

Молитва фаджр наступает со второй зарёй (аль-фаджр ас-сани) и заканчивается с восходом солнца. Вторая заря – это яркое освещение горизонта со стороны востока, простирающееся с севера на юг. Что же касается первой зари (аль-фаджр аль-аууаль), то она появляется до второй зари примерно за час. Первая отличается от второй по следующим признакам:

- первая заря простирается вверх (то есть с востока на запад), а не вширь (с севера на юг);

- после первой зари, которая отличается коротким проблеском света, вновь наступает темнота; тогда как со второй зарёй свет и освещение наступает все интенсивнее;

- первая заря отдалена от горизонта, между ней и линией горизонта есть темнота, вторая же заря сливается с линией горизонта, то есть между ней и горизонтом темноты нет.

См.: Аш-Шарх аль-мумти‘. – Т. 2. – С. 107.

Источник: Шейх Мухаммад Салих аль Мунаджид