Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Пост в день рождения и в день рождения /маулид/ Пророка, да благословит его Аллах и приветствует

Вопрос

Можно ли поститься в день рождения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, опираясь на хадис, который передается в Сахих Муслим, у ан-Насаи и Абу Дауда, что когда Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о посте в понедельник, то он сказал: Это день, в который я родился…. Можно ли человеку, руководствуясь также этим хадисом, поститься в день, когда родился сам человек, взяв за пример Пророка, да благословит его Аллах и приветствует?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых,

передают со слов Абу Катады аль-Ансари, что Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросили о соблюдении поста в понедельник. Он сказал: В этот день я родился и в этот день мне было ниспослано первое откровение[1].

Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Дела (людей) представляются (Аллаху) в понедельник и в четверг, и я хочу, чтобы мои дела представлялись в то время, когда я соблюдаю пост[2].

Предыдущие достоверные хадисы указывают, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, постился в понедельник из благодарности за милость его рождения в этот день, а также из-за достоинств этого дня – ниспослания в этот день Откровения и представления деяний Аллаху. Поэтому Пророк желал, чтобы его дела поднимались, когда он постился. Таким образом, его благородное рождение в этот день лишь одна из нескольких причин поста в понедельник.

Если человек станет поститься так, как соблюдал пост Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и будет надеяться на прощение, станет поститься из благодарности за те милости, которыми Аллах облагодетельствовал Своих рабов в этот день, и самая великая из которых есть рождение Пророка Его и день начала его пророческой миссии, то такой человек сделает хорошее деяние. И это деяние будет соответствовать Сунне Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Но человек при этом не должен выделять определенную неделю для поста и оставлять пост в иные недели, или выделять для этого поста определенный месяц и оставлять его в иные, но соблюдать пост тогда, когда он в состоянии поститься по понедельникам, в любые недели и любые месяцы.

Если же человек станет выделять для подобного поста определенный день в году, отмечая таким образом день рождения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то это является нововведением и противоречием Сунне, да благословит его Аллах и приветствует. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, постился по понедельникам, а определенный день, который избирают люди для поста, может прийтись на понедельник, а может и на иной день недели.

Для дополнительной информации об отмечании дня рождения и его положении в Шариате обратитесь к ответу на вопросы № 13810 и № 70317.

Во-вторых,

день, который называют днем рождения, и отмечание которого на данный момент распространилось среди людей, является нововведением, не имеющим основы в Шариате. У мусульман есть только два праздника, которые они отмечают – Праздник Разговения и Праздник Жертвоприношения.

Для дополнительной информации обратитесь к ответу на вопрос № 26804 и № 9485.

Сравните положение рождения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, которое является настоящей милостью, милостью для всех, как сказал Всевышний Аллах:

وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِلْعَالَمِينَ

Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам[3], и рождение которого открыло благо для всего человечества, и положение рождения иного человека или их смерть. Насколько разные это категории!

Разве есть сподвижники или праведные люди после них, которые справляли дни рождения?

Не передается ни от одного из праведных предшественников, ни от одного из предшествующих ученых слова о посте в определенный день недели, месяца или года, или о превращении этого дня в праздник, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, постился в день своего рождения каждую неделю, то есть постился по понедельникам. Если бы подобное понимание было верным, то так бы поступали праведные предшественники уже до нас. Но из того, что они так не поступали, становится понятно, что подобное действие является новшеством, совершать которое нельзя.

_________________________________

[1] Муслим. Ас-Сахих, хадис № 1162.

[2] Ат-Тирмизи. Ас-Сунан, № 747; ат-Тирмизи, сказал, что это хороший хадис; аль-Альбани в Сахиху-т-Тирмизи сказал, что хадис достоверен.

[3] Коран. Сура Пророки 21:107.