Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Снимается ли обязанность раздачи милостыни разговения со временем?

Вопрос

Каково решение Шариата о человеке, который совершает все обязанности: соблюдает пятикратную молитву, пост и пр., однако, не раздает милостыню разговения из-за нерадивости.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Милостыню разговения обязан отдать каждый мусульманин, который обязан сам обеспечивать себя, если в день Праздника Разговения и в ночь до него у него есть продукты (пища) сверх того, что необходимо его и его семье. Размер милостыни разговения один са‘а[1] продуктов. На это указывает хадис от Ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллах: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обязал людей раздавать милостыню разговения рамадана (в размере) одного са‘а фиников, или одного са‘а ячменя за каждого свободного человека и раба, за каждого мужчину и женщину из мусульман[2].

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, сказал: Аль-Бейхаки сказал: „Все ученые единодушны, что милостыня разговения обязательна“. Также единодушное мнение /иджма‘/ передал Ибн аль-Мунзир в „аль-Ишраф“[3].

В Нейлу-ль-аутар сказано: Об откладывании (раздачи) милостыни разговения на после праздничное время Ибн Раслян сказал: „Это категорически запрещено /харам/ по единому мнению ученых /иттифак/, так как это обязательная милостыня. Если обязанность откладывается, то на человеке будет грех, как и при откладывании молитвы и совершении её несвоевременно“[4].

Человек, который не отдавал милостыню разговения, обязан раздать её за все предыдущие годы вместе с покаянием Аллаху и обращением к Нему за прощением, так как милостыня разговения – это право бедняков и нуждающихся. И (для верности покаяния) необходимо возместить их права.

Все четыре мазхаба единодушны в этом вопросе.

Аль-‘Аббади из ханафитов сказал: Если она не была роздана в день Разговения, то обязанность (раздать её) с человека не снимается, и он (все ещё) обязан её отдать, <…> даже если прошел большой промежуток времени[5].

В труде маликитов сказано: Она не отменяется по прохождении времени. В „аль-Мудаууана“ сказано: „Если её отложил человек, который имеет возможность отдать её, то он обязан возместить её за предыдущие годы“[6].

В труде шафиитов сказано: Категорически запрещено откладывать её на время после дня Разговения без уважительной причины, такой как пропажа имущества или отсутствие тех, кто нуждается, так как в этом случае теряется цель милостыни – обогащение нуждающихся в День Радости, чтобы они не просили (помощи) в этот день. Если человек без уважительной причины отложил раздачу милостыни разговения, то он ослушался Аллаха и обязан её возместить[7].

Аль-Мардауи (придерживался мазхаба ханбалитов – прим. пер.) сказал:

Обязанность милостыни разговения после того, как она стала обязательна, не отменяется ни смертью, ни другой причиной. По этому вопросу я не знаю разногласий[8].

Постоянному Комитету по выдачам фетв задали вопрос: Каково решение о человеке, который имел возможность раздать милостыню разговения, но не раздавал её?

Комитет ответил:

Человек, который не раздавал милостыню разговения обязан покаяться Аллаху, обращаться к Нему за прощением и раздать милостыню тем, кто имеет на неё право. После праздничной молитвы она считается обычной милостыней[9].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Один са‘а равен четырем муддам, что примерно составляется 2,5 литра.

[2] Аль-Бухари М. Сахих аль-Бухари, хадис № 1503; Ан-Найсабури (Муслим). Сахих Муслим, хадис № 984.

[3] Ан-Науауи М. Шарх Сахих Муслим. Т. 6. С. 62.

[4] Аш-Шаукани М. Нейлу-ль-аутар. Т. 4. С. 218.

[5] Аз-Забиди Абу Бакр. Аль-Джаухарату-н-найира. Т. 1. С. 135.

[6] Аль-Магриби М. (аль-Хаттаб). Мауахибу-ль-Джалиль шарху мухтасари халиль. Т. 2. С. 376.

[7] Аль-Хатыб Мухаммад. Т. Мугни-ль-мухтадж. Т. 2. С. 112.

[8] Аль-Мардауи ‘Аляу-д-дин. Аль-Инсаф. Т. 3. С. 177.

[9] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима ли-ль-ифта. Т. 9. С. 386.