Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Кому следует отдавать милостыню разговения /закят аль-фитр/?

Вопрос

Отдается ли милостыня разговения кому-либо из восьми категорий людей, которые упомянуты в Коране, кроме бедняков и нуждающихся?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

По этому вопросу между учеными, да помилует его Аллах, существуют разногласия. Шафи‘иты считали, что милостыня разговения /закят аль-фитр/ можно расходовать на тех, на кого обычно расходуется очистительная ежегодная милостыня /закят/. См. Асна-ль-маталиб (Т. 1. С. 402).

Маликиты считали, что закят аль-фитр расходуется только на бедняков и нуждающихся. Этого же мнения придерживался Ибн Теймия, Ибн аль-Кайим, а из современников – шейх Ибн Баз, да помилует Аллах всех их.

В Хашия-д-Дасукы сказано: Милостыню разговения следует давать свободному бедному мусульманину, не являющемуся из рода хашимитов… (Ее) не дают ни сборщику закята, ни ради смягчения и примирения сердец, ни для освобождения раба, ни должнику, ни человеку на пути Аллаха, ни путнику, чтобы он доехал до родины, но только бедняку[1].

Шейх Ибн Теймия, да помилует его Аллах, сказал: Это мнение наиболее сильное по своим доказательствам[2].

Ибн аль-Кайим сказал: Пророк, да благословит вас Аллах и приветствует, раздавал эту милостыню нуждающимся, а не разделял ее между восемью категориями и не велел поступать таким образом. Из сподвижников также никто не поступал таким способом, и после них – то же. Одно из мнений у нас гласит, что милостыню разговения нельзя давать никому, кроме нуждающегося. Это мнение сильнее, чем мнение того, кто сказал об обязательном разделе этой милостыни на восемь категорий людей[3].

Шейх Ибн Баз, да помилует его Аллах, сказал: Она тратится на бедняков и нуждающихся. Как это приводится у Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом: „Посланник Аллаха, да благословит вас Аллах и приветствует, сделал обязательной милостыню разговения для очищения постящегося от пустых и дурных разговоров и для (помощи в) кормлении бедняка…“[4].

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Ад-Дасукы. Хашия-д-Дасукы. Т. 1. С. 508.

[2] Ибн Теймия. Маджму‘ фатауа. Т. 25. С. 71.

[3] Ибн аль-Кайим. Заду-ль-ма‘ад. Т. 2. С. 22.

[4] Ибн Баз. Маджму‘у-ль-фатауа. Т. 14. С. 202.