Четверг, 16 шавваль 1445 - 25 апреля 2024

Он удочерил девочку, а его родители требуют ее вернуть. Он опасается, что ее плохо воспитают. Что делать?

Вопрос

Несколько лет тому назад мой дядя обратился в организацию, занимающуюся усыновлением и удочерением, чтобы усыновить ребенка. Через несколько месяцев ему сообщили, что есть грудная девочка, и что он может ее удочерить. Он и его жена заботились о ней в течение двух лет, и его жена кормила ее своим молоком, чтобы мужчина стал для нее махрамом. Проблема сейчас в родителях мужчины, которые обратились к имаму, и он сказал им, что нельзя удочерять девочку, если ее родители живы. Однако на самом деле родители отказались от нее, и как же они вернут ее? Также опекуны сейчас не знаю имени ее настоящих родителей, так как организация, занимающаяся усыновлением, не дает полную информацию о настоящих родителях, потому что это считается тайной. Сейчас родители мужчины угрожают ему и его жене, что откажутся от них, если они не вернут девочку. Они не знают, что им делать. Они не хотят ее возвращать, так как опасаются, что она попадет в семью неверующих. В то же время он опасается, что если не вернет девочку, то он потеряет мир между ним и своими родителями. Могут ли его родители требовать от него, чтобы он отказался от девочки? Должен ли он в этом вопросе повиноваться своим родителям?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых, в ответе на вопрос № 126003 говорилось, что усыновлением сейчас называются две ситуации:

  1. когда ребенка берут на воспитание, заботятся о нем, но имя и родство ребенка не меняют;
  2. когда ребенка берут на воспитание, заботятся о нем и начинают относить его родственно к семье, взявшей ребенка на воспитание; ребенок таким образом становится одним из членов семьи, родственником.

Что касается второго, то это было разрешено в первое время прихода Ислама, но потом Коран запретил это.

Что же касается первого, то это является верным, благочестивым по Шариату делом.

Если семья этой девочки не известна, а Ваш дядя стал воспитывать и заботиться о ней, не записав ее как собственную дочь, то он совершил благородное и благое дело.

Эта девочка не считается родной дочерью Вашего дяди по Шариату, с точки зрения родства и наследства. Если же Ваш дядя удочерил ее и записал ее как свою родную дочь, то это делать запрещено. В этом случае следует покаяться Аллаху и просить прощения у Него. Наряду с этим необходимо исправить официальные имя/фамилию ребенка. Потому что она не является его дочерью и не наследует от него в случае его смерти.

Ученым Постоянного Комитета сказали:

Что касается усыновления ребенка, о котором Вы сказали, и о том, что Вы записали его как собственного сына в официальных документах, чтобы в случае чего он наследовал Вам как собственный сын, то это – несомненная ошибка и нарушение границ, установленных Аллахом, а также обман ответственных лиц в стране, так как Вы сказали им, что он – Ваш сын, хотя на самом деле это не так. Усыновление/удочерение в Исламе запрещены… Те действия, что были Вами совершены, никак не делают его Вашим сыном и Вашим наследником. Вам следует покаяться Всевышнему Аллаху и изменить официальные документы (ребенка и прочие, связанные с этим документы). Мы надеемся, что Аллах простит нам и Вам грехи, совершенные нами и Вами, и что Всевышний Аллах даст благую награду за воспитание этого ребенка, за заботу о нем и обеспечение его всем необходимым. Если Вы пожелаете завещать этому ребенку треть своего имущества, то это – благое дело. Если Вы дадите ему немедленный дар (по дарственной), то это также благое дело, если этот ребенок нуждается в этом. Так Вы окажете благодеяние по отношению к нему в полной мере[1].

Во-вторых, в графе отец у найденной девочки (подкидыша), если ее отец не известен, записывается имя, начинающееся со слова ‘абд /раб/: например, раб Аллаха (‘Абдуллах), раб Милосердного (‘Абд ар-Рахман). Таким же образом записывается и дед ребенка. Такая девочка, например, может называться такая-то дочь ‘Абдуллаха дочь ‘Абд аль-Хамида, или после слова раб можно использовать любое прекрасное имя Аллаха.

Ученые Постоянного Комитета сказали:

«Человеку, нашедшему ребенка-подкидыша, нельзя записывать его своим сыном или дочерью, так как Всевышний Аллах сказал:

ادعوهم لآبائهم هو أقسط عند الله

„Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом“. Поэтому найденного ребенка нельзя записывать как родного, и в графе отец и дед можно записать имена, начинающиеся со слов „раб“, например, раб Аллаха (‘Абдуллах) или раб Милосердного (‘Абд ар-Рахман)»[2].

Если же ее родство удалось установить, то в графе отец записывается ее настоящий отец.

В-третьих, сын должен сообщить своим родителям о верном положении этого вопроса: что по Шариату этот человек может воспитывать эту девочку и заботиться о ней, и что только воспитание и забота о ней не является запретным по Шариату усыновлением/удочерением. Ему следует быть мудрым и мягким в разговоре с ними, проявить мудрость и быть добрым увещевателем.

Сын не обязан возвращать девочку организации, занимающейся опекунством и усыновлением, так как это может быть опасно для девочки, учитывая какие беды и испытания могут ее постигнуть. Исключением является ситуация, когда ее родители действительно живы, являются мусульманами, с ними можно выйти на связь, и отдавать дочь им на воспитание не опасно, в этой ситуации ее следует вернуть ее настоящим родителям. А тот, который воспитывал ее до этого, получит награду у Аллаха за ее воспитание и заботу о ней.

Родители этого мужчины не имеют право требовать от него отказаться от девочки и вернуть ее организации по усыновлению, как и он не обязан подчиняться им в этом. Потому что подобное может привести к огромному злу. Но он должен разъяснить им норму Шариата по этому вопросу и уговорить их по мере возможности.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше.

___________________________________________

[1] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 20. С. 352.

[2] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 18. С. 161.