Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Богословское заключение о присутствии на праздновании Пасхи

Вопрос

Я бы хотел узнать, что делает запретным посещение Сиднейского королевского шоу, которое приурочено к Пасхе? Ведь несмотря на название, оно не имеет никакого отношения к Пасхе. Я желаю лишь увидеть выставку сладостей, фруктов и остального, а также посмотреть на фокусы, которые не имеют к Пасхе никакого отношения.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Мусульманину не дозволено участвовать в праздниках неверующих и отмечать с ними нововведенные ими даты: как день Пасхи, Рождество и другие. Ведь своим присутствием и участием Вы соучаствуете в этом порицаемом деле, увеличиваете численность людей, уподобляетесь им – всё это является запретным. Всевышний Аллах сказал:

وَتَعَاوَنُوا عَلَى الْبِرِّ وَالتَّقْوَى وَلا تَعَاوَنُوا عَلَى الْإثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُوا اللَّهَ إِنَّ اللَّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании[1].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Тот, кто уподобился (какому-либо) народу, стал одним из них[2].

Ибн Кайим, да помилует его Аллах, сказал: Мусульманам, по единодушному мнению ученых /иттифак/, нельзя участвовать в праздновании многобожников. В своих книгах на это ясно указывали ученые четырех мазхабов… Аль-Байхаки с достоверной цепочкой передатчиков передал, что ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах сказал: „Не входите к многобожникам в их церквях в дни их праздников, ведь на них снисходит гнев (Аллаха)“. Он также сказал: „Сторонитесь врагов Аллаха в дни их праздников“. Аль-Байхаки с хорошей цепочкой передатчиков передал, что ‘Абдуллах ибн ‘Амр сказал: „Кто будет в иностранных государствах и станет участвовать в их Наврузе, Мехрегане, и станет уподобляться им, до самой смерти оставаясь таким же, будет воскрешен в Судный День с ними“[3].

Постоянному Комитета по выдачи фетв задали вопрос о праздновании национального дня Аргентины, которое проводится в церквях, и именуется Днем Независимости, а также о праздновании христианских праздников, которые отмечают арабы-христиане, например, Пасхи.

Комитет ответил: Мусульманам нельзя устраивать празднование, участвовать и присутствовать на этих христианских праздниках, так как это является помощью и содействием в совершении греха и несправедливости. А Аллах запрещает подобное. Просим Аллаха о помощи[4].

Резюме.

Праздновать и отмечать праздники неверующих не дозволено, так же, как и участвовать в них каким-либо образом: и если в праздновании проводятся религиозные обряды, и если они ограничиваются только весельем и играми. Само празднование является запрещенным новшеством, а присутствие при проведении литургий и их ритуальных обрядах еще более запретно.

Мусульманин должен провести этот день так же, как и любой другой, не выделяя его ни приготовлением определенного блюда или напитка, ни другим проявлением радости, которые совершают те, кто отмечает этот праздник, например, они выходят в парки, на прогулки, проводят игры и пр., чтобы отдалиться от греха участия в праздновании и согласия с ними в этом.

А Аллаху ведомо лучше.

[1] Коран. Сура Трапеза, 5:2.

[2] Абу Дауд. Ас-Сунан, хадис № 4031; аль-Альбани подтвердил достоверность хадиса в Иръуа-у-ль-галиль (Т. 5. С. 109).

[3] Ибн аль-Кайим. Ахкяму- ахли-з-зимма. Т. 1. С. 723.

[4] Фатауа-ль-ляджнати-д-даима. Т. 2. С. 76.