Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Доброе наставление после рамадана

Вопрос

Что делать после рамадана? Что Вы посоветуете?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Интересно, останется ли постящийся в том же положении, в котором он пребывал в рамадан, или он станет похожим на ту, что распустила свою пряжу после того, как скрепила нити? Интересно, останется ли человек, как и в рамадан, постящимся, читающим Коран, раздающим милостыню, жертвующим на пути Аллаха, выстаивающим ночью и обращающимся в своих молитвах к Аллаху, останется ли он таким же после рамадана? Или он последует другим путем – путем сатаны – и станет совершать грехи, ослушаться Аллаха и творить все то, что гневит Милостивого?

Воистину, если мусульманин и после рамадана останется в том же положении, что и в рамадан, станет проявлять терпение и вершить благие деяния, то это является признаком принятия его праведных деяний у Щедрого и Всемилостивого Господа. И, воистину, если мусульманин оставил совершение праведных дел после рамадана и стал идти путями сатаны, то это указывает на низость, позор, бесчестие и неудачу, как сказал аль-Хасан аль-Басри: Они были унижены у Него, и потому не были убережены от грехов. Но если бы они имели положение у Него, то Он бы защитил их. Если Аллах унизит раба, то никто не будет почтенен к нему, как сказал Аллах:

ومن يهن الله فما له من مكرم

Никто не окажет почтения тому, кого унизит Аллах [1].

Вызывает недоумение то, что некоторые люди в рамадан соблюдают пост, выстаивают молитвы, раздают милостыню, обращаются к Аллаху с просьбами о прощении и подчиняются Господу миров, но как только заканчивается месяц, они скатываются вниз, их отношение к Господу становится хуже. Они начинают оставлять молитву, благие деяния и отстраняются от них, начинают погрязать в грехах, ослушаться Аллаха, Великого и Всевышнего, всеми путями, грешить и отдаляться от Него.

Как же плохи те люди, которые вспоминают о Господе только в рамадан!

Мусульманин должен сделать рамадан чистым листом для покаяния, раскаяния, упорства в подчинении Аллаху и знании о том, что Аллах всегда наблюдает за ним. Таким образом, мусульманин должен и после рамадана продолжать подчиняться Аллаху, сторониться грехов и плохих деяний и стремиться к делам, которые приближают его к Господу всего сущего.

Сказал Всевышний Аллах:

وأقم الصلاة طرفي النهار وزلفاً من الليل إن الحسنات يذهبن السيئات ذلك ذكرى للذاكرين

Совершай молитву в начале и конце дня и в некоторые часы ночи. Воистину, добрые деяния удаляют злодеяния. Это - Напоминание для поминающих[2].

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: За плохим делом совершай благой поступок, который сотрет собой предыдущее плохое дело. И относись к людям хорошо. Нет сомнений в том, что цель, ради которой создал Аллах все сущее, - это поклонение Ему Одному, которому нет сотоварища. Высокое назначение и великая цель состоит в том, чтобы воплощать в жизнь единобожие Аллаха в поклонении. И это осуществлялось в рамадан прекрасным образом! Мы видели, как люди шли в дома Аллаха группами и поодиночке, мы видели, как они выполняли обязательные молитвы своевременно, раздавали милостыню и соревновались в совершении благих дел. И они, если пожелает Аллах, получат за это награду. Но вопрос остается о том, кого Аллах укрепит твердым словом в этой жизни и в жизни следующей. И о том, кого Аллах укрепит праведными делами после рамадана, Он говорит:

إليه يصعد الكلم الطيب والعمل الصالح يرفعه والذين يمكرون السيئات لهم عذاب شديد ومكر أولئك هو يبور

К Нему восходит прекрасное слово, и Он возносит праведное деяние (или праведное деяние возносит прекрасное слово; или праведное деяние возносит человека). А тем, которые замышляют злодеяния, уготованы тяжкие мучения, и их замыслы окажутся безуспешными [3]. Нет сомнений в том, что богоугодные деяния более всего приближают к Аллаху во все времена. Аллах – Творец месяца рамадан, является Творцом и месяцев джумада, ша‘бан, зу-ль-хиджа, мухаррам, сафар и остальных, потому что поклонение, которое предписал нам Аллах, представляется в пяти столпах ислама, среди которых пост, а время его ограничено. Это время уже закончилось, но остались другие столпы: паломничество, молитва, закят. И мы будем спрошены Аллахом за исполнение этих столпов, а потому нам следует совершать их так, как это любо Аллаху, и мы должны стремиться к этому, чтобы осуществить то, ради чего мы были созданы. Сказал Всевышний Аллах:

وما خلقت الجن والإنس إلا ليعبدون

Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне[4] . Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, заповедовал своим сподвижникам соревноваться в совершении благих деяний и стремиться к ним, сказав: Иногда дирхам опережает динар, а лучшая милостыня (садака) – та, что жертвуется от достатка. Посланник Аллаха разъяснил, что если человек, дающий милостыню, здоров и боится бедности, то его милостыня лучше у Аллаха, и она будет тяжелее на весах. Что же касается милостыни человека, который откладывал и начал раздавать милостыню только тогда, когда заболел смертельной болезнью, то есть опасность, что его милостыня принята не будет. Прибегаем к Аллаху от этого. Всевышний сказал:

إنما التوبة على الله للذين يعملون السوء بجهالة ثم يتوبون من قريب فأولئك يتوب الله عليهم وكان الله عليماً حكيماً وليست التوبة للذين يعملون السيئات حتى إذا حضر أحدهم الموت قال إني تبت الآن ولا الذين يموتون وهم كفار أولئك أعتدنا لهم عذاباً أليماً

Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают дурной поступок по своему невежеству и вскоре раскаиваются. Их покаяния Аллах принимает, ведь Аллах - Знающий, Мудрый. Но бесполезно покаяние для тех, кто совершает злодеяния, а когда к нему приходит смерть, то говорит: „Вот теперь я раскаиваюсь“, - и для тех, кто умирает неверующим. Для них Мы приготовили мучительные страдания[5] .

Богобоязненный и чистый душой мусульманин должен страшиться Всевышнего Аллаха, всегда подчиняться Аллаху, всегда быть благочестивым, всегда стремиться к благу и призыву совершать благое и запрещать порицаемое. Дни и ночи верующего в мирской жизни – это его хранилище, и пусть он смотрит, что оставляет в нем. Воистину, если он припас в нем благо, то это об этом будет засвидетельствовано в Судный День перед Господом, а если иное – будет это бедой для него. И мы просим Аллаха спасти меня и вас от подобного убытка.

Ученые, да помилует их Аллах, сказали, что признаком принятия благого деяния является то, что за ним последует другое благое деяние. Благое деяние словно призывает своего брата, говоря: Брат, брат, (приди ко мне), и злодеяние тоже говорит: Брат, (приди ко мне). Прибегаем к Всевышнему Аллаху от подобного. И если Аллах принял благие деяния человека в рамадан, если этот человек воспользовался школой рамадана, продолжал подчиняться Аллаху, то этот человек будет среди тех, кто пошел прямым путем и ответил на призыв Аллаха, о которых Всевышний Аллах сказал:

إن الذين قالوا ربنا الله ثم استقاموا تتنزل عليهم الملائكة أن لا تخافوا ولا تحزنوا وأبشروا بالجنة التي كنتم توعدون نحن أولياؤكم في الحياة الدنيا وفي الآخرة ولكم فيها ما تشتهي أنفسكم ولكم فيها ما تدعون

Воистину, к тем, которые сказали: „Наш Господь – Аллах“, - а потом были стойки, нисходят ангелы: „Не бойтесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам. Мы - ваши помощники (или хранители) в мирской жизни и Последней жизни. Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души! Вам там уготовано все, о чем вы попросите!“ [6],

ومن يتول الله ورسوله والذين آمنوا فإن حزب الله هم الغالبون

Если они считают Аллаха, Его Посланника и верующих своими покровителями и помощниками, то ведь поборники Аллаха непременно окажутся победителями [7],

إن الذين قالوا ربنا الله ثم استقاموا فلا خوف عليهم ولا هم يحزنون

Воистину, те, которые сказали: „Наш Господь – Аллах“, - и последовали прямым путем, не познают страха и не будут опечалены [8].

Таким образом, шествие прямым путем продолжается от месяца рамадан к месяцу рамадан, потому что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: (Совершение каждой следующей) молитвы (после предыдущей), (соблюдение поста в каждый) рамадан (после предыдущего) и (совершение каждого последующего) паломничества (после предыдущего) искупают (прегрешения, совершённые) между ними, если только не было среди (этих прегрешений) тяжких грехов. Сказал Всевышний Аллах:

إن تجتنبوا كبائر ما تنهون عنه نكفر عنكم سيئاتكم وندخلكم مدخلاً كريماً

Если вы будете избегать больших грехов из того, что вам запрещено, то Мы простим ваши злодеяния и введем вас в почтенный вход [9].

Верующий должен быть в судне прямого пути и на корабле спасения, как только начинает разуметь и до последнего вздоха идти в сени свидетельства веры Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха и укрываться в тени милости Аллаха, Великого и Всемогущего. Эта религия – истина, и Всевышний Аллах, Который облагодетельствовал нас следованием прямому пути, дарует нам широкие милости и проявляет огромную щедрость, чтобы мы продолжали вершить благие дела и п окончанию месяца рамадан. Не забывай, брат, что Аллах одарил тебя возможностью пребывать в мечети для поклонения /и‘тикяф/, раздавать милостыню, одарил тебя возможностью поститься, обращаться к Нему с мольбами и одарил принятием их. Дорогой брат, не забывай, что ты должен стеречь и оберегать эти благие деяния, а посему не удаляй их, греша и совершая тщетные, неверные поступки. Старайся на своем пути распространить благо и счастье, отправляйся к судну прямого пути, желая довольства Аллаха, следуя Посланнику Его и помня о Последней жизни. И тогда тебе скажут: Возрадуйся Раю! Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных. Тогда ты будешь среди тех, кто ответил на призыв глашатаев Аллаха: О тот, кто стремится к благу, начинай (творить благое)! Воистину, у Аллаха есть те, кто освобожден от Огня. О тот, кто стремится ко злу – прекрати! И также ты будешь среди тех, что прислушался и ответил на слова Пророка, да благословит его Аллах и приветствует: Тому, кто выстаивал (ночи месяца) Рамадан в молитвах с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи. Тому, кто выстаивал Ночь Предопределения в молитвах с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прежние грехи.

Прошу Аллаха, Который даровал нам и вам возможность поститься, совершать и‘тикяф, совершать малое паломничество и раздавать милостыню, чтобы Он облагодетельствовал нас прямым путем, богобоязненностью, принятием благих дел и продолжением совершения праведных дел и твердого следования этому. Воистину, непрерывное совершение праведных дел есть самое приближающее к Аллаху поклонение. Поэтому, когда к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, пришел мужчинам и сказал: Дай мне совет!, он ответил: Скажи: „Я уверовал в Аллаха“, а затем иди прямым путем и твердо (держись этого) [10].

В версии, что приводится у Ахмада, сказано: Скажи: „Я уверовал в Аллаха“, а затем твердо и прямо держись этого. Мужчина сказал: О Посланник Аллаха, все люди говорят это, и тогда Пророк сказал: Подобные слова говорил и народ до вас, но после они не стали держаться этих слов твердо.Верующие должны продолжать идти прямым путем в подчинении Аллаху:

يثبت الله الذين آمنوا بالقول الثابت في الحياة الدنيا وفي الآخرة ويضل الله الظالمين ويفعل الله ما يشاء

Аллах поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и Последней жизни. А беззаконников Аллах вводит в заблуждение - Аллах вершит то, что пожелает [11].

Тот, кто идет прямым путем в подчинении Аллаху, этот тот, чья мольба, повторяемая более двадцати пяти раз в день: Веди нас прямым путем, была принята. Почему же тогда, повторяя эту мольбу из суры аль-Фатиха, веруя, что, если Аллах поведет нас прямым путем, Он простит наши грехи, мы ленимся практиковать это. Нам следует бояться Аллаха и претворять эту мольбу в жизнь, в своих убеждениях и на словах, стремиться идти вместе с Веди нас прямым путем и быть в степенях идущих среди тех, кто говорит: Только Тебе мы поклоняемся и Тебя Одного просим о помощи, в тени Веди нас прямым путем к садам райским, ширина которых небеса и земля, ключом которых является свидетельство Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха. Прошу Аллаха завершить нашу и вашу жизнь благом.

После того как завершается месяц рамадан, люди пребывают в разных положениях. Самые отчетливые из них два. К первому виду относятся такие люди, которые старательны в рамадан, совершают поклонение, и каждый раз, когда ты смотришь на них, они находятся в земном поклоне, или стоят в молитве, или читают Коран, или плачут так, что начинают напоминать тебе некоторых предшественников, известных своим многочисленным поклонением, и ты начинаешь жалеть их из-за сильного старания и прилагаемых усилий. Но как только заканчивается благородный месяц рамадан, эти люди возвращаются к нерадивости в поклонении и грехам так, словно они были узниками поклонения: они погрязают в страсти, искушениях, беспечности и ошибках, думая, что это рассеет их заботы и устранит проблемы, и забывая, бедняги, что грехи и есть настоящая причина гибели. Ведь грехи – это раны, а некоторые раны ведут к погибели. И как часто грехи лишают раба Аллаха слов Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха в смертельной агонии.

Раб Аллаха прожил этот месяц с верой, Кораном и иными видами поклонения, а после возвращается вспять… Нет силы и мощи ни у кого, кроме Аллаха. Подобные люди являются сезонными поклонниками, они вспоминают Аллаха только в определенный сезон, во время бед и неприятностей. Как жалки их привычки:

Человек совершал молитву для того, чтобы получить желаемое,

но, достигнув желаемого, перестал молиться и поститься.

Какая же польза в поклонении на протяжении всего месяца, если после этого человек начинает вести себя скверно?

Люди второго вида болезненно переживают прощание с рамаданом, так как они вкусили сладость благополучия, им было легко перенести горечь терпения. Ведь они поняли свою сущность и свое положение, а также свою нужду в Покровителе и подчинении Ему. Они искренне постились и, тоскуя по Аллаху, выстаивали ночные моления. Прощание с рамаданом увлажняет их глаза, а сердца их сожалеют. И мы надеемся, что те из них, кто вершил грехи, будут освобождены от Огня, и будут среди тех, чьи деяния будут приняты. Задай себе вопрос, дорогой брат, к какому виду ты относишься?

Прошу тебя именем Аллаха, разве эти два вида людей равны? Хвала Аллаху. Но многие не ведают об этом. Толкователи Корана, разъясняя слова Всевышнего Аллаха:

قل كل يعمل على شاكلته

Скажи: „Каждый человек избирает свой путь [12], сказали, что каждый человек совершает то, что соответствует его нраву. В этом аяте содержится упрек неверующему и похвала верующему.

Знай, брат, что Аллах более всего любит дела, которые человек совершает постоянно, даже если их мало. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: О люди, беритесь за такие дела, которые вам по силам, ибо, поистине, Аллах не прекратит вознаграждать вас, пока сами вы не устанете. Воистину, Аллаху более любы дела, которые совершаются постоянно, даже если их мало. Если семейство Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, начинали совершать (какое-либо) дело, то совершали его постоянно [13].

Когда Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о делах, которые Аллах любит более всего, он сказал: Те, что совершаются непрерывно (постоянно), даже если их мало.

‘Аишу, да будет доволен ею Аллах, спросили: Как поклонялся Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует? Выделял ли он свои дни каким-либо образом? Она ответила: Нет, но его дела были постоянными. И кто из вас сможет делать столько, сколько мог посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?

Поклонение должно быть узаконено Шариатом, например, поминание Всевышнего Аллаха, паломничество, малое паломничество и добровольные виды поклонения, веление творить благое и запрет порицаемого, получение знания, усердие на пути Аллаха и иные деяния. Старайся в меру своих возможностей совершать поклонение постоянно.

Да благословит Аллах и приветствует пророка нашего Мухаммада, его род и его сподвижников.

Текст из журнала ад-Да‘ва

[1] Коран. Сура Паломничество 22:18.

[2] Коран. Сура Худ 11:114.

[3] Коран. Сура Творец 35:10.

[4] Коран. Сура Рассеивающие в прах 51:56.

[5] Коран. Сура Женщины 4:17-18.

[6] Коран. Сура Разъяснены 41:30-31.

[7] Там же. Сура Трапеза 5:56.

[8] Там же. Сура Бараны 46:13.

[9] Там же. Сура Женщины 4:31.

[10] Аль-Бухари. Ас-сахих; Муслим. Ас-сахих.

[11] Коран. Сура Ибрахим 14:27.

[12] Коран. Сура Ночное путешествие 17:84.

[13] Муслим. Ас-сахих.

Источник: Журнал «ад-Да‘ва». № 1774. С. 12