Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Покаяние в азартных играх

Вопрос

Я часто играл в азартные игры, как мне покаяться в этом?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Вам следует сейчас же оставить азартные игры, прервать отношения с друзьями по играм, прекратить посещать места игр и избавиться от всех инструментов и вещей, которые используются для игр, а также сожалеть о совершенном в прошлом и иметь твердое намерение не совершать подобного впредь и раздавать милостыню. Как сказано в хадисе от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Кто поклялся и сказал в своей клятве: „(Клянусь) аль-Лят и аль-‘Узза“, пусть (в качестве искупления) скажет: „Ля иляяха ил-ля Ллах (Нет бога, достойного поклонения, кроме Аллаха“. А тот, кто сказал своему другу: „Давай играть (в азартные игры)!“, то пусть подаст милостыню.

Ан-Науауи: Ученые сказали, что (Пророк, мир ему и благословение) велел подать милостыню, чтобы искупить свой проступок, когда он словами призвал к греху. Аль-Хаттаби сказал: То есть пусть он подаст милостыню в размере ставки, на которую он желал сыграть или сыграл в азартных играх.

Ан-Науауи сказал: Верное мнение, которое считали верным исследователи, и на которое указывает очевидный смысл хадиса, состоит в том, что размер милостыни не ограничен. Он может подать милостыню в том размере, в котором может, и которое можно назвать милостыней. Это мнение подтверждает и другая версия хадиса: „Пусть подаст что-нибудь (в качестве милостыни)“.

Энциклопедия по фикху.

Источник: Аль-Маусу‘ату-ль-фикхия‘. Т. 39. С. 407