Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Расстояние, по преодолении которого разрешается сокращать молитву

Вопрос

Могу ли сокращать молитву, если знаю, что вернусь не так скоро? Расстояние 80 км, преодолев которое человеку разрешается сокращать и совмещать молитву, считается путь туда и обратно, или только в одну сторону?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Путешествие, в котором дозволяется пользоваться разрешениями Шариата в пути, таково, которое обычно называется путешествием. Расстояние путешествия примерно равно 80 км. Человек, который направился для преодоления этого расстояния (в одну сторону) или более него, может пользоваться разрешениями Шариата для путника: протирать носки на протяжении трех суток, совмещать и сокращать молитву и разговляться в рамадан.

Если этот путник доедет до города, в который он направлялся, и решит остаться там на более, чем 4 дня, то пользоваться разрешениями Шариата для путника ему запрещено. Если он намеревается пребывать в нем 4 или менее дней, то разрешениями Шариата ему пользоваться дозволено.

Путник, который пребывает в стране своего направления, но не знает, когда сможет уехать, и не определил день возврата, может пользоваться разрешениями Шариата для путника все это неопределенное время, насколько бы долгим оно ни было.

Резюме: расстояние не должно быть менее 80 км, чтобы было разрешено сокращать молитву. Если время Вашего пребывания в ином городе (стране) более 4 дней, то Вы должны совершать молитву полностью.

Что касается совмещения молитв (полуденной с послеполуденной и закатной с послезакатной), то путнику это дозволено. Как дозволено и человеку, не находящемуся в пути, если у него есть настоящие трудности и дело, которое никак нельзя отложить (болезнь, важное дело, которое никак нельзя отложить; например, студент на экзамене, доктор на операции и пр.).

Для дополнительной информации обратитесь к ответам на вопросы № 97844 .