Среда, 15 шавваль 1445 - 24 апреля 2024

Подарок за текущий счет в банке

Вопрос

У меня есть денежные средства в банке (текущий счет), иногда банк отправляет мне подарки: благовония, например. Банк относится таким образом к клиентам, которые имеют на счету большое количество денежных средств. Каково положение подобных подарков?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Текущий счет в банке является ссудой, и ученые единодушно заявили, что любая ссуда, которая приносит пользу (дающему в долг), является ростовщичеством. Достоверно известно, что некоторые сподвижники, да будет доволен ими Аллах, говорили, что подарок, который дает человек, взявший в долг, тому, кто дал ему деньги в долг, является ростовщичеством.

Сообщается от ‘Абдуллаха ибн Саляма, да будет доволен им Аллах, что он сказал: Если человек должен тебе что-то, и он преподнес тебе в подарок сноп соломы, ячменя или сноп сена, то не бери это, ибо, воистину, это - ростовщичество. Аль-Бухари. Ас-Сахих, хадис № 3814.

Подарок, который банк отправляет клиенту, имеющему текущий счет (кредит для банка), является ростовщичеством.

Шейха доктора Мухаммада ибн Са‘уд аль-‘Асыми спросили о положении подобного подарка, на что он ответил: Если этот подарок за текущий счет, то это является, безусловно, ростовщичеством, так как текущий счет – это кредит, и владелец счета не может за это получать прибыль. Если же это счет инвестиционный, то в этом случае ничего страшного