Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Она достигла половой зрелости, но недостаточно сильна для поста

Вопрос

У девочки началась менструация в 11 лет. Должна ли она поститься? В дополнении к вопросу скажу, что к нее не очень хорошее здоровье, и если она не сможет поститься, то что она обязана делать в результате?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если дело обстоит так, как Вы сказали, то она обязана поститься, потому что начало менструаций является одним из признаков достижения половой зрелости у женщин в случае, если они начались в 9 лет и более. Если она в состоянии поститься, она обязана поститься своевременно. Если поститься она не может, или пост сильно труден для нее, то она разговляется и возмещает пост дней, в которые она разговлялась, тогда, когда сможет поститься.

Фетва Постоянного Комитета по выдачам фетв и исследованиям.