Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Кто те паломники, которые могут не ночевать в Мине?

Вопрос

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дозволил не ночевать в Мине тем из паломников, которые поили паломников водой. Кто в наше время похож положением на них?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, дозволил ‘Аббасу остаться ночевать в Мекке, чтобы он мог поить паломников водой. Это является общественным делом. Также он дозволил не ночевать в Мине пастухам, так как они пасли верблюдов паломников. На них похожи люди, которые оставляют ночевку в Мине ради интересов других людей, например, врачи, пожарные и подобные им. Таким людям ночевать в Мине не обязательно, так как остальные люди нуждаются в них.

Что же касается тех людей, которые имеют особые, личные извиняющие их причины, например, больной и ухаживающий за ним медработник, относятся ли они к предыдущей категории людей? По этому поводу ученые разделились на два мнения.

Среди ученых были те, кто говорили, что и они относятся к предыдущей категории людей, потому что и у них есть извиняющая их причина.

Другие же ученые не считали их частью предыдущей категории, так как извиняющая их причина личная, а причины предыдущей категории – общие, общественные.

Мне видится, что люди, у которых есть извиняющие их причины, относятся к предыдущей категории. Например, если больной человек обязан лежать в больнице на протяжении этих двух ночей (11 и 12 ночи месяца зу-ль-хиджа), то на нем не будет греха за это, и он не обязан совершать искупительные действия за это, так как у него есть оправдание. То, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, дозволил ‘Аббасу, да будет доволен им Аллах, не ночевать в Мине, несмотря на то, что мог заменить его жителем Мекки, который не совершал паломничество в тот год, указывает, что указание ночевать в Мине не является настолько решительным велением. Имам Ахмад, да помилует его Аллах, даже считал, что если паломник не ночевал в Мине в одну из ночей, то он не должен совершать искупительные действия, но просто должен дать какую-либо милостыню в 10 риалов или 5, в зависимости от положения паломника».

Шейх Ибн ‘Усаймин.

Ибн ‘Усаймин. Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усаймин. Т. 23. С. 237.