Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Религиозно-правовое решение о принесении в жертву одного животного как жертвоприношение в День Жертвоприношения /удхийа/ и как жертвоприношение после рождения ребенка /‘акыка/

Вопрос

Можно ли заколоть одного животное с намерением совершить жертвоприношение в Праздник и жертвоприношение после рождения ребенка?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если человек пожелает принести в жертву животное за своего ребенка в День Жертвоприношения или в один из дней ташрик, то достаточно ли это, и заменит ли это жертвоприношение в Праздник?

По этому поводу между учеными было два мнения.

Приверженцы первого мнения считали, что жертвоприношение за ребенка не заменяет жертвоприношение в Праздник. Это мнение мазхаба маликитов, шафиитов и одно из мнений имама Ахмада, да помилует их Аллах.

В качестве довода верности своего мнения они говорили, что жертвоприношение за ребенка и жертвоприношение в Праздник не заменяют друг друга, потому что имеют различные причины так же, как жертвоприношение паломника, совершающего паломничество таматту‘, отличается от жертвоприношения фидья.

 Аль-Хайтами, да помилует его Аллах, сказал: Из слов сподвижников (то есть сподвижников имама аш-Шафи‘и) очевидно, что если человек, принеся в жертву одного барана, вознамериться совершить жертвоприношение ‘акыка и жертвоприношение удхийа, то одно из них не будет верным. Это очевидно, так как каждое из этих жертвоприношений является сунной по определенному случаю[1].

Аль-Хаттаб, да помилует его Аллах, сказал: Если человек принес жертвоприношение в Праздник, желая совершить и удхийа, и ‘акыку или использовал мясо животного, чтобы накормить гостей, то по этому поводу в „аз-Захира“ сказано, что автор „аль-Кабас“а сказал: „Наш шейх, Абу Бакр аль-Фихри, сказал, что если человек принес в жертву животное как удхийа и как ‘акыка, то этого не достаточно. Если же он использовал мясо животного(, которое было заколото как удхийа или ‘акыка,) для того, чтобы накормить гостей, то тогда этого достаточно. Разница в том, что в первом случае кровь животного проливается по двум причинам, и пролитие крови одно животного не может заменить два. Во втором же случае животное закалывается и используется для приготовления угощения, и это не противоречит пролитию крови, поэтому совмещение возможно“[2].

Приверженцы второго мнения считали, что жертвоприношение удхийа засчитывается и за ‘акыку (при намерении совместить их). Это другое мнение имама Ахмада, мнение ханафитов, а также мнение аль-Хасана аль-Басри, Мухаммада ибн Сирина и Катады, да помилует их Аллах.

Доводом этого мнение является то, что любое жертвоприношение совершается ради приближения к Аллаху, поэтому одно может быть совмещаться со вторым. Это подобно тому, как молитва приветствия мечети входит в обязательную, или замещается ею, если человек, войдя в мечеть, совершит обязательную молитву.

Передается, что аль-Хасан сказал: Если вы принесли в жертву /удхийа/ за мальчика, то это будет считаться жертвоприношением ‘акыка за него[3].

Передается от Хишама и Ибн Сирина, что они сказали: Удхийа заменяет ему ‘акыку. От Катады передается, что не заменяет, пока он не совершит жертвоприношение ‘акыка.

Аль-Бухути, да помилует его Аллах, сказал: Если жертвоприношение удхийа и ‘акыка пришлось на одно время, например, если это седьмой день и один из дней жертвоприношения, и человек совершил жертвоприношение за ребенка /‘акыка/, то это засчитается ему и за жертвоприношение в Праздник Жертвоприношения /удхийа/; или если он совершит удхийа, то это засчитается ему и за ‘акыку. Это подобно случаю, когда День Праздника приходится на пятницу, и человек намеревается совершить полное омовение для одного из них, а также, когда паломник, совершающий паломничество кыран или таматту‘, закалывает животное в День Жертвоприношения, и это жертвоприношение заменяет ему и обязательное жертвоприношение в паломничестве /хадьи/, и жертвоприношение в День Праздника /удхийа/[4].

Аль-Бухути также сказал: Если были совмещены жертвоприношения ‘акыка и удхийа, и человек вознамерится совершить их вместе, то есть вознамерится принести в жертву животное и как ‘акыка, и как удхийа, то этого будет достаточно, как об этом сказал имам Ахмад[5].

Это же мнение выбрал шейх Мухаммад ибн Ибрахим, да помилует его Аллах: «Если были ‘акыка и удхийа придутся на одно время, то владельцу дома достаточного (принести в жертву) одно (животное) с намерением совершить удхийа за себя. Он совершает это жертвоприношение, и туда входит и жертвоприношение за ребенка /‘акыка/.

Некоторые ученые говорили, что намерение должно быть единым, то есть и жертвоприношение удхийа, и ‘акыка должны быть от имени ребенка. Другие сказали, что это не является условием, если жертвоприношение совершает отец: жертвоприношение удхийа от имени отца, а ‘акыка – от ребенка.

Одним словом, если человек совершил жертвоприношение удхийа и за удхийа, и за ‘акыку, то этого достаточно»[6].

А Аллах знает лучше.

[1] Аль-Хайтами. Тухфату-ль-мухтадж шарху-ль-минхадж. Т. 9. С. 371.

[2] Аль-Хаттаб. Мауахибу-ль-джалиль. Т. 3. С. 259.

[3] Ибн Аби Шейба. Аль-Мусаннаф. Т. 5. С. 534.

[4] Аль-Бухути. Шарху мунтаха-ль-ирадат. Т. 1. С. 617.

[5] Аль-Бухути. Кашшафу-ль-кына‘. Т. 3. С. 30.

[6] Мухаммад Ибн Ибрахим. Фатауа-ш-шейх Мухаммад Ибн Ибрахим. Т. 6. С. 159.