Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Нельзя переходить из состояния ихрама для совершения паломничества таматту‘ в ихрам для паломничества ифрад

Вопрос

Можно ли сменить паломничество таматту‘ на паломничество ифрад?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нельзя и невозможно перейти с паломничества таматту‘ на паломничество ифрад. Можно только с паломничества ифрад перейти на паломничество таматту‘, то есть паломник, который вошел в ихрам с намерением совершить паломничество ифрад, может поменять намерение на совершение паломничества таматту‘, (при котором вначале совершается малое паломничество, а потом большое). Также дозволено поменять намерение тому, кто вознамерился совершить паломничество кыран, и вознамериться совершить малое паломничество, чтобы стать совершающим паломничество таматту‘. И это в том случае, если в обоих предыдущих случаях паломник не привел с собой жертвенного животного. Если паломник привез с собой жертвенное животное, переход невозможен. Потому что Пророк, да благословит вас Аллах и приветствует, велел сподвижникам, которые желали войти в ихрам для совершения паломничества ифрад или кыран, совершить только малое паломничество /‘умра/, чтобы совершить паломничество таматту‘, если только они не привели с собой жертвенного животного.

 Ибн ‘Усаймин. Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усаймин. Т. 22. С. 88-89.