Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Шариатом не предписано обращаться в сторону могилы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, во время мольбы /ду‘а/

Вопрос

Я видел, что в Мечети Пророка люди обращаются в сторону могилы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, во время мольбы и поднимают руки. Соответствует ли это Сунне?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

«Действие некоторых посетителей – намеренное обращение в сторону могилы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, во время мольбы и поднятия при этом рук – противоречит действиям праведных предшественников из сподвижников Посланника Аллаха и тех, кто последовал за ними.

Действия этих посетителей являются нововведением, а Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Придерживайтесь же моей Сунны и Сунны праведных халифов после меня, ведомых правильным путём. Держитесь за это коренными зубами и полностью избегайте новшеств в делах, ибо каждое новшество есть нововведение, а каждое нововведение – заблуждение“ (Абу Дауд, ан-Насаи с хорошей цепочкой передатчиков). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Дело того, кто ввел в наше дело то, что не имеет к нему отношения, будет отвергнуто“ (аль-Бухари, Муслим), и также сказал: „ Дело того, кто совершит дело, на кое нашего веления не было, будет отвергнуто“ (по версии Муслима).

‘Али ибн аль-Хусейн Зейну-ль-‘Абидин, да будет доволен Аллах им и его отцом, увидел мужчину, который у могилы Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, взывал в мольбе, и запретил ему делать это и сказал: „Не рассказать ли тебе хадис, который я слышал от своего отца, от своего деда, а тот Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует? Он сказал: „Не превращайте мою могилу в место собрания! И не превращайте свои дома в могилы. Благословляйте меня, поистине, ваши мольбы будут до меня доходить, где бы вы ни были““. Хадис приводит аль-Хафиз Мухаммад ибн ‘Абд аль-Уахид аль-Макдиси в своей книге „аль-Ахадис аль-мухтара“.

Также к нововведениям относятся действия некоторых посетителей при благословении Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, когда они располагают руки на груди или под ней, положив при этом правую на левую подобно молящемуся. Подобная поза при провозглашении благословений на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не дозволена, как не дозволена и при приветствии правителей, руководителей и прочих. Так как эта поза покорности и крайней смиренности, а поклоняться кому-либо кроме Аллаха запрещено. Как об этом сказал Ибн Хаджар, да помилует его Аллах, в „аль-Фатх“, приведя мнения ученых. Это ясно и очевидно каждому, кто поразмышляет над этой позой, и кто своей целью имеет следование праведным предшественникам.

Тот же, над кем одержали верх чрезмерная приверженность, слепое пристрастие и следование, кто плохо думает о призывающих к пути праведных предшественников, то Аллах ему Судья. Просим Аллаха вести всех нас прямым путем и помочь нам предпочитать истину и оставлять иное. Воистину, Аллах управляет лучше всех».

Достопочтимый шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн Баз, да помилует его Аллах.