Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Богословское заключение Постоянного Комитета о том, когда день праздника приходит на пятничный день

Вопрос

, Одному лишь Ему, да благословит Аллах и приветствует Пророка, после которого не будет иного пророка, и его сподвижников… Было много вопросов о том, когда праздничный день приходится на пятницу, и случается двойной праздник: Праздник Разговения или Жертвоприношения и пятничный праздник, который является еженедельным праздником мусульман. Обязан ли тот, кто присутствовал на праздничной молитве, присутствовать и на пятничной? Или он совершает вместо пятничной молитвы полуденную молитву? Произносится ли в мечетях азан на полуденную молитву или нет? Постоянный Комитет по научным исследованиям и выдачам фетв пришел к следующему заключению…

Текст ответа

Хвала Аллаху.

По этому вопросу существуют хадисы от Пророка и предания от сподвижников, в том числе следующие:

1.Хадис от Зайда ибн Аркама, да будет доволен им Аллах, что Му‘ауия ибн Аби Суфьян, да будет доволен им Аллах, спросил его: Присутствовал ли ты тогда, когда во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на один день приходилось два праздника? Ответил: Да. Тогда он спросил: Как он поступил? Ответил: Он совершил праздничную молитву, а после позволил людям пропустить пятничную молитве, сказав: „Кто желает совершить молитву, пусть сделает это“[1].

2.Упомянутый (в примечании) другой хадис – это хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: На этот ваш день пришли два праздника. И если кто пожелает, то этой молитвы достаточной для пятничной, но мы будем совершать пятничную молитву[2].

3.Передается, что Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал: Во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на один день пришлось два праздника, он совершил молитву с людьми и сказал: „Тот, кто желает прийти на пятничную молитву, пусть приходит. А кто не желает поступать подобным образом, пусть не приходит“[3]. В версии ат-Табарани: Во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на один день пришлись Праздник Разговения и пятница. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил с людьми праздничную молитву, а после повернулся к ним лицом и сказал: „О люди, воистину, вы получили благо и награду, и мы будет совершать пятничную молитву. И тот, кто желает совершить пятничную молитву вместе с нами, пусть сделает это, а тот, кто желает вернуться к своей семье, пусть вернется“[4].

4.Сообщается от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен ею Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: На этот ваш день пришли два праздника. И если кто пожелает, то этой молитвы достаточной для пятничной, но мы, если пожелает Аллах, будем совершать пятничную молитву[5].

5.В предании мурсаль[6] от Закуана ибн Салиха сказано: Во времена Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, на один день пришлось два праздника: пятничный и праздничный день. Он совершил молитву с людьми, а после встал и обратился к людям: „Воистину, вы получили благо и услышали поминание. Мы будем совершать пятничную молитву. И тот, кто желает остаться дома, пусть остается, а тот, кто желает совершить пятничную молитву вместе с нами, пусть сделает это“[7].

6.Сообщается, что ‘Ата ибн Аби Рабаха сказал: Ибн аз-Зубайр совершил с нами праздничную молитву в пятницу в начале дня. А после мы отправились на пятничную молитву, но он не вышел к нам, и каждый из нас совершил молитву в одиночку. Ибн ‘Аббас был в это время в Таифе, и когда мы прибыли к нему и рассказали об этом, он сказал: „Он поступил соответственно Сунне“[8]. Ибн Хузайма привел это сообщение другими словами и добавил в конце: Ибн аз-Зубайр сказал: „Я видел, как ‘Умар ибн аль-Хаттаб поступал подобным образом тогда, когда на один день приходилось два праздника“.

7.В ас-Сахих аль-Бухари, да помилует его Аллах, и в аль-Мууатта Ибн Малика, да помилует его Аллах, передается от Абу ‘Убайды, вольноотпущенника Ибн Азхара: Я присутствовал на двух праздниках во времена ‘Усмана ибн ‘Аффана, и это было в пятничный день. Он совершил молитву до проповеди, а после обратился с ней к людям, сказав: „О люди, на этот день пришлось два праздника. И тот из местности ‘ауали, который желает ожидать пятничной молитвы, пусть ожидает. А тот, кто желает вернуться, то я дозволяю ему это“.

8.Передается, что Ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, когда на один день пришлось два праздника, сказал: Тот, кто желает совершить пятничную молитву, пусть совершит ее. А тот, кто желает остаться, пусть остается[9]. Суфьян сказал: То есть остаться дома. Аналогично этому преданию привел и Ибн Абу Шейба.

Учитывая вышеизложенные хадисы, восходящие к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, предания от нескольких сподвижников, да будет доволен ими Аллах, а также решение большинства ученых в понимании этого вопроса, Постоянный Комитет разъясняет следующие положения:

1.Человеку, совершившему праздничную молитву, дозволяется не присутствовать на пятничной; вместо нее он во время полуденной молитвы совершает полуденную молитву /зухр/. Но если он вознамериться совершить с людьми пятничную молитву, то это лучше.

2.Человека, который отсутствовал на праздничной молитве, это дозволение не касается, а посему обязательность совершения пятничной молитвы с него не снимается. Он должен направиться в мечеть на пятничную молитву, и если там не будет достаточного количества людей для совершения пятничной молитвы, то пусть совершит полуденную.

3.Имам мечети, в которой совершается пятничная молитва, должен совершить в ней пятничную молитву в этот день, чтобы желающие, а также те, кто не участвовал в праздничной молитве, смогли присутствовать на ней. И это в том случае, если присутствующих будет достаточно для совершения пятничной молитвы, если нет, то следует совершить полуденную.

4.Человеку, присутствующему на праздничной молитве, дозволено не присутствовать на пятничной. Он совершает полуденную молитву после начала ее времени.

5.По Шариату в это время не провозглашается азан нигде, кроме мечетей, в которых совершается пятничная молитва. То есть в этот день азан на полуденную молитву провозглашать не предписано.

6.Мнение тех людей, которые считают, что человек, присутствующий в этот день на праздничной молитве, может не совершить ни пятничную молитву, ни полуденную, не верно. Из-за странности и ошибочности этого мнения от него отдалились ученые и знатоки, а также из-за того, что оно противоречит Сунне и без доводов отменяет обязанность, установленную Аллахом. Возможно, до человека, который высказал это мнение, не дошли хадисы и предания, в которых говорится о дозволенности не присутствовать на пятничной молитве тому, кто участвовал в праздничной, и что он обязан совершить полуденную молитву.

А Всевышнему Аллаху ведомо лучше. Да благословит Аллах и приветствует пророка нашего Мухаммада, его род и сподвижников.

Постоянный Комитет по научным исследованиям и выдачам фетв.

Шейх ‘Абд аль-‘Азиз ибн ‘Абдуллах Аль Шейх, шейх ‘Абдуллах ибн ‘Абд ар-Рахман аль-Гудайан, шейх Бакр ибн ‘Абдиллах Абу Зайд, шейх Салих ибн Фаузан аль-Фаузан.

[1] Ахмад. Аль-Муснад; Абу Дауд. Ас-Сунан; Ан-Насаи. Ас-Сунан; Ибн Маджа. Ас-Сунан; Ад-Дарими. Ас-Сунан; аль-Хаким. Аль-Мустадрак; аль-Хаким сказал: Цепочка передатчиков этого хадиса достоверна, но аль-Бухари и Муслим его не привели. Этот хадис усиливает другой хадис, удовлетворяющий условиям Муслима; с ним согласился аз-Захаби; ан-Науауи в аль-Маджму‘ сказал, что цепочка передатчиков хорошая.

[2] Аль-Хаким. Аль-Мустадрак, Абу Дауд, Ибн Маджа, Ибн аль-Джаруд, аль-Байхаки и др.

[3] Ибн Маджа.

[4] Ат-Табарани. Аль-Му‘джаму-ль-кабир.

[5] Ибн Маджа; аль-Бусыри сказал: Цепочка передатчиков этого хадиса достоверна, и передатчики заслуживают доверия.

[6] Мурсаль – это хадис, цепочка которого прервана. Прим. пер.

[7] Аль-Байхаки. Ас-Сунану-ль-кубра.

[8] Абу Дауд.

[9] ‘Абд ар-Раззак. Аль-Мусаннаф.

Источник: Постоянный Комитет по научным исследованиям и выдачам фетв