Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Нельзя изменить намерение с хаджа таматту’ на хадж ифрад

Вопрос

Мы собирались совершить хадж таматту’, но так получилось, что мы задержались по дороге, поэтому мы изменили наше намерение с хаджа таматту’ на хадж ифрад и отправились прямо на гору ‘Арафа. Это допустимо?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если паломник, который совершает хадж таматту’, не смог совершить ‘умру до хаджа, то он должен изменить свое намерение с таматту’ на киран. Он меняет своё намерение на то, чтобы совершить хадж и ‘умру вместе.

Так случилось с ‘Аишей, да будет доволен ею Аллах. Она желала совершить таматту’, но после у нее началась менструация, и она не успела совершить ‘умру до хаджа, поэтому она совершила ‘умру вместе с хаджем, то есть совершила хадж киран. Об этом рассказали аль-Бухари и Муслим.

Паломнику, который совершает таматту’, нельзя изменять свое намерение на ифрад, потому что, когда он вознамерился совершить ‘умру, она стала для него обязательной. Он обязан совершить малое паломничество. Ведь Всевышний Аллах сказал:

وَأَتِمُّوا الْحَجَّ وَالْعُمْرَةَ لله

«Завершайте хадж и малое паломничество во имя Аллаха» [1].

Во время совершения хаджа ифрад паломник не совершает ‘умру, а совершает только хадж. Исходя из этого, изменение вашего намерения на ифрад верным не будет. Ваш хадж стал хаджем киран, поэтому вы должны будете совершить жертвоприношение.

Шейха Ибн ‘Усаймина, да помилует его Аллах, спросили о группе молодых людей, которые боялись, что не смогут сделать ‘умру до хаджа, поэтому они изменили свое намерение на ифрад. Он ответил:

«Если намерение было изменено до входа в ихрам, то в этом нет ничего плохого. Но если это было после входа в ихрам, то их хадж стал хаджем киран, а не хаджем ифрад. Они, соединив хадж с ‘умрой, совершают хадж киран. У него есть две формы:

1. Когда паломник входит в ихрам для хаджа и ‘умры вместе, с самого начала вхождения в ихрам.

2. Когда паломник сначала входит в ихрам для ‘умры, а потом присоединяет к малому паломничеству большое /хадж/ прежде чем начинает совершать тауаф.

Поэтому, если вы сначала вошли ихрам для ‘умры, а затем решили совершить хадж, то вы совершаете хадж киран. Если вы принесли в жертву жертвенное животное в день Праздника Жертвоприношения того же года, то вы совершили всё, чтобы были обязаны и завершили ваш хадж и ‘умру. Если же вы не совершили жертвоприношение, то вы должны сделать его сейчас в Мекке. Какую-то часть мяса этого животного поешьте, а какую-то раздайте в качество милостыни. Если же кто-то из вас не найдет средств для совершения жертвоприношения, то он должен поститься на протяжении десяти дней сейчас» [2].

________________________________________________________

[1] Коран. Сура «Корова» 2:196.

[2] Ибн ‘Усаймин. Маджму’ фатауа Ибн ‘Усаймин. Т. 22. С. 39.