Четверг, 9 шавваль 1445 - 18 апреля 2024

Паломники выехали из Муздалифы в последнюю часть ночи, совершили обряд бросания камешков в джамраты, обход и обряд са‘и до наступления утренней молитвы

Вопрос

Если группе слабых паломников разрешили выехать из Муздалифы сразу после исчезновения луны, и они совершили обряд бросания камешков, обход и обряд са‘и до утренней молитвы, то что Шариат говорит об этом?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Их действия дозволены и в них нет греха. Если человеку дозволено выехать из Муздалифы, то ему дозволены и вытекающие из этого действия. Если, например, паломники выехали из Муздалифы ночью, когда луна пропала, доехали до Мины, то они бросают камешки, направляются в Мекку, где совершают обход и обряд са‘и, а после возвращаются в Мину. И если они вернутся до восхода, то в этом нет никаких проблем, так как слабым разрешено совершить обряды паломничества до большого скопления людей

Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах.