Пятница, 10 шавваль 1445 - 19 апреля 2024

Религиозно-правовое решение о подпиливании зубов

110357

Дата публикации : 08-05-2012

Просмотры : 32781

Вопрос

Каково религиозно-правовое решение о подпиливании зубов?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Если подпиливание зубов делается для красоты, то это запрещено. Если же зубы подпиливаются ради лечения или удаления недостатка, к примеру, когда один зуб длиннее остальных, то это дозволено.

В этом вопросе основываются на предание, которое передал Ибн Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказав: Да проклянёт Аллах женщин, делающих татуировки, и тех, кто просит делать их себе, а также выщипывающих себе брови и тех, кто просит других выщипать им брови, а также подпиливающих (мутафаллиджат) себе зубы для красоты и изменяющих творение Аллаха! Когда это дошло до одной женщины из племени Бану Асад, которую называли Умм Я‘куб и которая читала Коран, она пришла к нему и спросила: Что это за рассказы о тебе до меня дошли? Говорят, будто ты проклинал женщин, делающих татуировки, и тех, кто просит делать их себе, и выщипывающих себе брови и тех, кто просит других выщипать им брови, а также женщин, подпиливающих зубы для красоты и изменяющих творение Аллаха. Ибн Мас‘уд сказал: Ведь это есть и в Книге Всемогущего и Великого Аллаха, так почему же мне не проклинать тех, кого проклял посланник Аллаха?!... (приводит аль-Бухари № 5943 и Муслим № 2125).

Ан-Науауи, да помилует его Аллах, комментируя этот хадис, сказал: «Под „подпиливающими“ подразумеваются те, кто подпиливает (делает щель – прим. пер.) между резцами и передними зубами. Подобным образом поступают пожилые женщины и те, кто приближается к этому возрасту, чтобы выглядели моложе и красивее. Эти изящные щели между зубами бывают у маленьких девочек. И когда женщина достигала пожилого возраста, она с помощью напильника подпиливала свои зубы, чтобы выглядеть изящнее и красивее и казаться людям моложе. Подобные действия категорически запретны, как и той, что подпиливает, так и той, которая подпиливают. На это указывают хадисы. Ведь в этом изменение творения Всевышнего Аллаха, подлог и обман.

Что же касается его слов подпиливающих (мутафаллиджат) себе зубы для красоты, то они означают, что эти женщины делали подобное ради красоты. Это указывает, что запрет касается подпиливания, которое совершается ради красоты. Если же женщина нуждается в лечении, исправлении недостатка и тому подобного, то в этом нет ничего плохого. А Аллах знает лучше» (Шарх Муслим). Смотрите ответ на вопрос № 1006.