Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Сотовая компания предоставляет бесплатные минуты тем, кто с помощью её услуг выходит в интернет

110445

Дата публикации : 22-04-2012

Просмотры : 4557

Вопрос

Интернет-порталы предоставляют различные услуги. Например, отправку коротких сообщений и подобное в обмен на то, что Вы через их номера будете выходить в интернет. В случае если Вы воспользуетесь их номерами для выхода в интернет, Вам предоставляются услуги на этом сайте и дополнительно дают бесплатные минуты тому, кто входил в интернет определённое количество часов. Является ли подобное дозволенным или запретным?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Нет ничего плохого в том, чтобы воспользоваться номерами, которые представлены на сайте, для выхода в интернет.

И нет ничего плохого в дарении и принятии упомянутых подарков, а также в предоставлении этих подарков за пользование интернетом. Эти подарки считаются своего рода скидками за вход в интернет.

Если же стоимость этих подарков больше цены за вход в интернет, а целью человека, входящего в интернет, является приобретение этих подарков, то это не дозволено. Так как это относится к азартным играм (майсир). Если же человек входит в интернет, чтобы воспользоваться им, и цена интернета у этой компании не превышает цену рынка, то в принятии этих подарков нет ничего плохого, какой бы ни была их стоимость.

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, в ответ на вопрос о подарках, которые дают некоторые торговые фирмы тому, кто купит у них вещи определённой стоимости, сказал: «В этом нет ничего плохого при выполнении двух условий.

Первое условие, чтобы стоимость товара была правдивой, то есть, чтобы она не была завышена из-за этого подарка. Если же она завышена, то это – азартная игра, и она является запретной.

Второе условие, чтобы человек не покупал товары из-за того, чтобы получить подарок. Если он покупает товар только в надежде на подарок, когда как на самом деле не нуждается в самом товаре, то это является потерей денег. Мы слышали, что некоторые люди покупают пакет молока или кефира, но на самом деле не хотят его, а делают это в надежде на подарок. Такой человек покупает его и выливает на рынке или возле дома. Подобное не допустимо, так как это бесцельная трата имущества. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, запретил бесцельно тратить имущество» (Ликаъ аль-баб аль-мафтух. – Вопрос № 1162).

Некоторые учёные запрещали такие подарки, так как это приводит к злобе, ненависти и враждебности между владельцами фирм. Смотрите ответ на вопрос № 22862.

Но наиболее сильным мнением является мнение, что это дозволено, если в этом нет признаков азартных игр.

А Аллах знает лучше.