Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Забота Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о своих дочерях при их жизни и при их смерти

110501

Дата публикации : 15-05-2015

Просмотры : 12435

Вопрос

Как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, относился к своим дочерям до той поры, пока они не достигли возраста половозрелости, до 17лет?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Очень тяжело узнать о том, каково было отношение Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к своим дочерям в этот период, потому что он женился на Хадидже, да будет доволен её Аллах, в возрасте 25 лет. Откровение было ниспослано ему в возрасте 40 лет, а через десять лет после начала пророчества Хадиджа, да будет доволен её Аллах, умерла.

Все дочери Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, были от его жены Хадиджи, да будет доволен её Аллах: Зейнаб, Рукайа, Умм Кульсум, Фатыма, да будет доволен ими Аллах. Таким образом, все они достигли возраста 17 лет, будучи уже в Мекке. Фатыма, да будет доволен её Аллах, была самой младшей дочерью, как это сказал Ибн ‘Абду аль-Барр в аль-Исти‘аб (Т. 4. С. 178), и родилась незадолго до начала пророчества. Мусульмане в этот период в Мекке были слабы, их притесняли и угнетали, поэтому они не имели возможности подробно говорить о жизни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Особенно учитывая то, что в то время он был женат только на Хадидже, да будет доволен её Аллах. Хадиджа, да будет доволен им Аллах, покинула этот мир за несколько лет до переселения.

Однако мы можем поговорить об отношении пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к своим дочерям в общих словах: в этот период их жизни и в иной.

Во-вторых.

Несомненным является то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, является примером для всех мусульман, а его жизнь содержит совершенные образцы того, как правители должны обращаться со своим народом, как мужья должны относиться к своим женам, как отцам необходимо относиться к своим детям и внукам, призывающим – к тем, кого призывают, ученым – к обучающимся, предводителям – к своим войнам. Примеры охватывают все религиозные и мирские стороны жизни. Сказал Всевышний Аллах:

قَدْ كَانَ لَكُمْ فِي رَسُولِ اللَّهِ أُسْوَةٌ حَسَنَةٌ لِمَنْ كَانَ يَرْجُو اللَّهَ وَالْيَوْمَ الْآخِرَ وَذَكَرَ اللَّهَ كَثِيراً

В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха (сура 33 Союзники, аят 21).

Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал:

Этот благословенный аят дает нам великую основу – (необходимо) следовать Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, в соответствии с его словами, с делами и прочими состояниями. Именно поэтому людям было велено следовать Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, во время битве при Рве, быть терпеливым и так же, как и он, сражаться и надеяться на помощь Великого и Всемогущего Господа. Да благословит его Аллах и приветствует до Судного Дня (Тафсир Ибн Касир. Т. 6. С. 391).

Что касается отношения Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, к своим дочерям, то он был к ним чрезвычайно милосердным и мудрым. У него было четыре дочери, матерью всех их была Хадиджа, да будет доволен её Аллах: Зейнаб, Рукайа, Умм Кульсум и Фатыма. Все они были живы, когда пришел Ислам, и приняли его. Все дочери, кроме Фатымы, покинули этот мир до того, как его покинул Пророк, да благословит его Аллах и приветствует. Фатыма умерла через шесть месяцев после смерти Пророка.

Милосердие и мудрость Пророка к дочерям проявлялись с разных сторон. Среди них можно упомянуть следующие:

1. Призыв их к Исламу с мягкостью и добротой.

Передается от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что когда Аллах ниспослал аят:

وَأَنْذِرْ عَشِيرَتَكَ الأَقْرَبِينَ

Предостереги своих ближайших родственников (сура 26 Поэты, аят 214), он сказал: О курейшиты! Выкупайте свои души, ибо я ничем не могу вам помочь перед Аллахом! О сыны ‘Абд Манаф, я ничем не могу вам помочь перед Аллахом! О ‘Аббас сын ‘Абд аль-Мутталиба, я ничем не могу тебе помочь перед Аллахом! О Сафийа, тётя посланника Аллаха! Я ничем не могу тебе помочь перед Аллахом! О Фатыма, дочь посланника Аллаха! Проси у меня что хочешь, но я ничем не могу тебе помочь перед Аллахом! (аль-Бухари № 2602, Муслим № 206).

Ибн Исхак сказал: Что касается его дочерей, то все они застали Ислам и приняли его. Они переселились вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в Медину (ас-Сухейли. Ар-Рауду-ль-унуф. Т. 2. С. 157).

2. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, заботился о них во время их болезни даже в самые трудные времена.

Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, собирался на сражение при Бадре, он велел ‘Усману, да будет доволен им Аллах, остаться вместе со своей женой Рукайей. Рукайа была дочерью Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и она была больна.

Передается от Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах им и его отцом, что он сказал: Что касается его отсутствия (отсутствия ‘Усмана ибн ‘Аффана) на битве при Бадре, то он был женат на дочери Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Рукайе, и она была больна. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему: „Воистину, тебе будет награда того, кто присутствовал на битве при Бадре и участвовал в ней“ (аль-Бухари № 3495).

3. Он радушно их встречал и по-доброму к ним относился.

4. Они хранили тайны Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

5. Он радовал их.

Всё это подтверждает достоверный хадис, который передала ‘Аиша, да будет доволен её Аллах, мать правоверных: «Все мы, жены Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, были у него. Никто из нас не отсутствовал. (В этот момент) пришла Фатыма, мир ей. Клянусь Аллахом, её походка ничем не отличалась от походки посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

Увидев её, он поприветствовал и сказал её: „Добро пожаловать, дочь моя!“, а после посадил её справа или слева от себя. Потом он что-то прошептал ей что-то на ухо, и она сильно заплакала. Увидев её печаль, он вновь что-то сообщил ей тайно, и после этого она стала улыбаться.

Находясь среди других жен пророка, да благословит его Аллах и приветствует, я обратилась к ней и сказала: „Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, доверил тебе тайну, которую не доверил нам, и ты стала плакать“. Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встал, я спросила её: „О чем он сказал тебе?“ Она ответила: „Я не стану раскрывать тайну Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует“.

После его смерти я сказала ей: „Я решилась спросить у тебя эту тайну, так как имею на это право (так как она являлась матерью правоверных, и была женой её отца – прим. пер.)“. Она ответила: „Сейчас, да. Доверив мне первую тайну, он сказал мне: „Джибриль читал со мной Коран один раз в год. В этом же году он прочел со мной Коран два раза. Я вижу, что срок уже близко. Бойся Аллаха и проявляй терпение. Я лучший предшественник для тебя“. После этого я заплакала. Увидев, что я расстроилась, он доверил мне вторую тайну. Он сказал: „О Фатыма, разве ты не довольна тем, что будешь госпожой верующих женщин, или госпожой верующих женщин этой общины?“» (аль-Бухари № 5928, Муслим2450).

7. Проявляя великую заботу о своих дочерях, он выдал их замуж за тех, в ком видел рассудительность или прочную религиозность. Свою дочь Зейнаб, да будет доволен её Аллах, он выдал за Абу аль-‘Аса ибн ар-Раби‘а аль-Кураши, да будет доволен им Аллах, который был сыном Хали бинт Хувейлид, её тети по матери.

Свою дочь Рукайу Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, выдал замуж за ‘Усмана ибн ‘Аффана, да будет доволен им Аллах. Когда же Рукайа умерла, он выдал за него её сестру – Умм Кульсум.

Фатыму, да будет доволен её Аллах, он выдал за ‘Али ибн Абу Талиба, да будет доволен им Аллах.

7. Он велел им носить хиджаб и закрытую одежду.

Это веление было ответом на слова Всевышнего Аллаха:

يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ قُلْ لِأَزْوَاجِكَ وَبَنَاتِكَ وَنِسَاءِ الْمُؤْمِنِينَ يُدْنِينَ عَلَيْهِنَّ مِنْ جَلابِيبِهِنَّ ذَلِكَ أَدْنَى أَنْ يُعْرَفْنَ فَلا يُؤْذَيْنَ وَكَانَ اللَّهُ غَفُوراً رَحِيماً

О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они туго затягивали свои покрывала. Так их будут лучше отличать (от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах - Прощающий, Милосердный (сура 33 Союзники, аят 59).

9. Он решал разногласия дочерей с их мужьями и вмешивался для разрешения ситуации.

Передается от Сахля ибн Са‘да, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришел в дом к Фатыме. И, не найдя в доме ‘Али, спросил её: Где сын твоего дяди? Она ответила: Между мной и им нечто произошло. Мы рассердились друг на друга, и он вышел. Он не провел у меня послеобеденный сон. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, обратившись к одному человеку, сказал: Посмотри, где он. Человек вернулся и сказал: О посланник Аллаха, он прилег в мечети. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, направился к нему, и нашел его лежащим, один его бок был пыли, так как плащ упал с одной стороны. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, принялся стряхивать с него пыль и говорить: Вставай, о Абу Тураб (запылившийся – прим. пер.) Вставай, о Абу Тураб (ал-Бухари 430, Муслим 2409).

9. Он был мягким с дочерями, которые не были с ним, заступился за мужа своей дочери, которого пленили мусульмане, взамен того, чтобы он отправил его дочь в Медину.

Все это указывает на его благожелательное отношение к дочерям, на сильную к ним привязанность, на желание им успеха в этой жизни и в следующей, на его желание спасти их и вызволить из окружения неверующих, на его опасение за них. Он желал своим дочерям то благое, что они желали для себя, особенно, если это касалось их мужей или детей.

На всё сказанное выше указывает один хадис.

‘Аиша сказала: «Когда жители Мекки послали выкуп за своих пленных Зейнаб тоже послала выкуп за Абу аль-‘Аса ибн ар-Раби‘а. Вместе с деньгами в качестве выкупа она послала ожерелье, которое подарила ей Хадиджа, когда она выходила замуж за Абу аль-‘Ас. ‘Аиша рассказывает, что, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидев это ожерелье, очень сильно расчувствовался и сказал: „Если сочтете нужным отпустить ее пленника на свободу и вернуть ей ее вещи, то сделайте!“ (Сподвижник) сказали: „Хорошо“, отпустили его и вернули ей то, что она прислала.

Пророк взял с него слово отпустить Зейнаб и послал в условленное место Зейда ибн Харису и одного человека из ансаров, приказав им: „Будьте во впадине Йаъджажа, пока к вам не подъедет Зейнаб. Сопровождайте ее и приведите ко мне“» (Абу Дауд № 2629). Аль-Альбани в Сахих Аби Дауд сказал, что это хороший хадис.

Шейх Мухаммад Шамсу-ль-Хакк аль-‘Азым Абади, да помилует его Аллах, сказал:

„…расчувствовался из-за неё“, то есть из-за Зейнаб. Он расстроился из-за её одиночества, из-за того, что она одна, он вспомнил время, когда была жива Хадиджа, то время, когда ожерелье было на её шее (‘Ауну-ль-Ма‘буд аль-‘Азым. Т. 7. С. 254).

10. Он участвовал в принесении в жертву животных по случаю рождения внуков

Передается от Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, принес в жертву по случаю рождения аль-Хасана и аль-Хусейна по одному барану. Этот хадис передал Абу Дауд (№ 2841). В версии ан-Насаи сказано: … по два барана. Аль-Альбани сказал, что последнее предание достовернее.

11. Он справлялся о делах своих дочерей, да будет доволен ими Аллах, даже когда они выходили замуж, и наставлял их не преклоняться перед мирскими наслаждениями.

От ‘Али, да будет доволен им Аллах, передается, что Фатыма, да будет доволен её Аллах, пожаловалась на мозоли, возникшие на её руках оттого, что она перемалывает зерно. В это время Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, привели пленных. Она направилась к Пророку, но не нашла его. Но, увидев ‘Аишу, сообщила ей о своем деле.

Когда же Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вернулся, и ‘Аиша сообщила ему о том, что приходила Фатыма, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришелк нам. Мы уже были в своих постелях. Я собирался вставать, но он сказал: Оставайтесь на своих местах. Он сел между нами, что я почувствовал прохладу его ног у своей груди, и сказал: «Не указать ли мне вам на что-то лучшее, чем то, что вы просите? Когда отправляетесь ко сну, возвеличивайте Аллаха (говорите Аллаху акбар) 34 раза, прославляйте Его (говорите субхана-Ллах) 33 раза и восхваляйте Его (говорите аль-хамду ли-Ллях) 33 раза. Это для вас лучшеслуги» (аль-Бухари № 3502, Муслим 2727).

12. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, продолжил заботиться о своих дочерях даже после их смерти, что проявлялось в следующем:

А) он занимался (организацией) обмывания их тел после смерти и для захоронения одной из дочерей он отдал свою одежду

Сообщается от Умм ‘Атыйи аль-Ансарийи, да будет доволен её Аллах: Когда умерла дочь Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он вошел к нам и сказал: „Обмойте её три, пять или большее количество раз. И если пожелаете, можете обмыть её водой с ююбой. А когда будете обмывать ее в последний раз, добавьте камфару. Когда закончите, позовите меня“. Закончив, мы позвали его. Он дал свой изар и сказал: „Оберните её этим“ (аль-Бухари № 1195, Муслим 939).

В хадисе рассказывается о смерти его дочери Зейнаб. Об этом упоминается в версии, которую передал Муслим.

Б) Он присутствовал на погребальной молитве, участвовал в похоронной процессии и в захоронении.

И если бы мы пожелали подробнее поговорить о каждом предыдущемпоступке Пророка нашего, да благословит его Аллах и приветствует, то речь, несомненно, затянулась. Мы надеемся, что автор вопроса обратиться к книгам по жизнеописанию Пророка, к книгам по толкованию хадисов, и прочтет о полезных выводах из этих поступков Пророка, поймет важность этих хадисов в жизни мусульманина и важность следования его пути.