Вторник, 9 рамадан 1445 - 19 марта 2024

Верны ли сообщения о том, что мольба беременной женщины будет принята?

115143

Дата публикации : 02-09-2013

Просмотры : 6625

Вопрос

, я жду малыша. Я прошу Аллаха наделить меня праведным ребенком. Верно ли, что мольба беременной женщины не остается без ответа?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Исследовав вопрос, мы не нашли доказательств тому, что мольба беременной женщины не остается без ответа: ни в хадисах от пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ни в преданиях сподвижников.

Однако если мусульманин будет надеяться на Аллаха, ждать только благого от Него, твердо верить в Его щедрость и покажет свое подчинение, покорность и то, что он нуждается в Нем, то мы надеемся, Аллах ответит на его мольбы.

Осталось напомнить Вам о том, что мольба матери за ребенка является мольбой, что не остается без ответа. Так как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Мольбы трёх людей, без сомнений, не остаются без ответа: мольба угнетенного (несправедливо обиженного), мольба путника и мольба родителя за своего ребенка (ат-Тирмизи № 1905 и см. в Сахих аль-адаб аль-муфрад № 372).

Аль-Манауи, да помилует его Аллах, сказал:

„Мольба родителя за своего ребенка“, так как родитель искренне сострадает своему ребенку, он жертвует своими интересами ради него. Из-за того, что сострадание родителя искренне, его мольба не остается без ответа. В хадисе не упоминается родительница, несмотря на то, что ее право прежде прав родителя. И, несмотря на то, что ответ на ее мольбу более вероятен, чем ответ на мольбу родителя. Она не упоминается, так как это очевидно (Файду-ль-кадир. Т. 3. С. 301).

Если беременная женщина станет просить Аллаха сделать ее ребенка праведным, способным и человеком хорошего нрава, то, мы надеемся, Аллах ответит на ее мольбу. Вы можете также обратиться к ответу на вопрос № 13506 для ознакомления с причинами, что содействуют ответу на мольбу.