Четверг, 18 рамадан 1445 - 28 марта 2024

Практический способ заучивания Корана

Вопрос

Я ищу простой способ заучить Священный Коран.

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Способ заучить его — это постоянно заучивать.

Среди людей распространены два способа заучивания:

1. Заучивание по аяту, или по два, или по три в зависимости от длины аятов.

2. Заучивание по странице.

Люди отличаются друг от друга. Некоторым удобнее заучивать страницей, которую они повторяют, пока не заучат. Другим же удобнее заучивать по аяту, который они повторяют, пока не заучат, а потом переходят к следующему аяту и далее пока не закончат.

Независимо от того, используете ли вы первый или второй метод, вы не должны двигаться дальше, пока не будете уверены в том, что заучили хорошо. А иначе вы будете строить дом без фундамента. Следует повторять заученное ежедневно, особенно утром. И если вы убедитесь, что хорошо выучили аяты, то тогда можно переходить к следующим.

Источник: Из «Фатауа-ш-шейх Мухаммад Салих аль-‘Усаймин» (С. 157-158).