Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Должна ли женщина сбривать волосы с лобка после каждого цикла.

Вопрос

Должна ли женщина сбривать волосы с лобка после каждого цикла?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Удаление волос с лобка посредством депилятора или сбривания или подстригания является одной из общих норм, к которым призывает Ислам. Но при этом Ислам не обязал делать это после каждого цикла.  Имам Ахмад, Бухари, Муслим и авторы Сунан сообщили, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Пять вещей являются частью фитры (общих норм, к которым призывает Ислам): удаление волос на лобке, обрезание, подстригание усов, выщипывание волос подмышками и подстригание ногтей ".

Сообщается, что Анас (да будет доволен им Аллах) сказал: “ Нам было установлено относительно стрижки усов, обрезания ногтей, удаления волос подмышками, и бритья лобковых волос не оставлять это больше чем на сорок дней". (Муслим, Ибн Маджа, Ахмад, Тирмизи, Насаи, Абу Дауд). Они сказали: “ Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) установил срок для нас … ”