Вторник, 7 шавваль 1445 - 16 апреля 2024

Если солнечное затмение пришлось на время пятничной молитвы, то какую из них следует совершать раньше

121250

Дата публикации : 23-10-2015

Просмотры : 2888

Вопрос

Как быть, если время пятничной молитвы совпало с солнечным затмением?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Если солнечное затмение произошло в пятницу, то, если это случилось до начала пятничной молитвы и времени для совершения молитвы по случаю затмения достаточно, например, затмение по времени пришлось на молитву духа, то следует начинать с молитвы по случаю солнечного затмения. Пятничная молитва в этом случае выполняется своевременно. Если же затмение пришлось именно на время пятничной молитвы, то, если есть опасность, что люди могут пропустить пятничную молитву, то, согласно единодушному мнению ученых, необходимо начать с неё.

Если опасности пропустить пятничную молитву нет, то, по мнению большинства ученых, необходимо начать с молитвы по случаю солнечного затмения. Ханбалиты избрали верным мнением то, которое избрал таковым Ибн Кудама, да помилует его Аллах. Он считал, что нужно начать с пятничной молитвы, так как начало с молитвы по случаю затмения приведет к сложностям, придется задерживать из-за этого людей и принуждать их совершать её, тогда как сама молитва обязательной не является.

Ибн Кудама, да помилует его Аллах, сказал: «Если на одно время придутся две молитвы: молитва по случаю затмения и пятничная, праздничная, обязательная или молитва витр, то следует начинать с той, время которой закончится быстрее. Если опасность выхода времени молитвы в отношении обеих молитв равнозначна, то следует начинать с обязательной, а если не было обязательной, как молитва по случаю затмения, молитва витр или молитва таравих, то следует начинать с той, что является более подтвержденной по Сунне. Если настанет время молитвы витр и молитвы по случаю затмения, то следует начать с молитвы затмения, так как она является более подтвержденной Сунной. В соответствии с Сунной она совершается общиной, а также потому, что молитву витр можно возместить, а молитву по случаю затмения – нет.

Если молитва затмения совпала с молитвой таравих, то с какой следует начать? Здесь существует два мнения. Таково мнение наших сподвижников. И я считаю его верным то, что обязательные молитвы, которые совершаются общиной, в любом случае совершаются до молитвы по случаю затмения. Так как начинание с молитвы по случаю затмения приведет к трудностям, к принуждению присутствующих совершить её, несмотря на то, что она обязательной не является, а также к лишнему ожиданию обязательной молитвы, учитывая, что на молитву приходят и слабые, и пожилые люди, и те, у кого есть свои заботы. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел облегчать обязательную молитву, чтобы молящимся она не доставляла трудностей. И тем более приказ облегчать касается этой длинной молитвы, ведь она обязательной не является.

Такое же решение и в том случае, если молитва затмения пришлась на время молитвы таравих. По той же причине следует начать с молитвы таравих. Если эта молитва пришлась на время молитвы витр, то, если это первое время совершения молитвы витр, следует начать с молитвы затмения, так как нет опасности упустить молитву витр, если же такая опасность существует – начать с молитвы витр. Так как короткую молитву возможность совершить есть, и можно застать затмение. Если время останется только для совершения молитвы витр, то тогда нет необходимости начинать молитву затмения, так как в этом случае она будет совершаться в запрещенное для нее время. И если молитва затмения придется на время заупокойной молитвы, то, согласно мнению, следует начать с похоронной молитвы из-за боязни за погибшего. А Аллах знает лучше» (аль-Мугни. Т. 2. С. 146).

Ан-Навави, да помилует его Аллах, сказал: Аш-Шафи‘и и ученые-шафииты, да помилует их Аллах, сказали, что, если на одно время пришлись две молитвы, следует начать с той, опасность выхода времени которой больше. После следует ориентироваться на подтвержденность молитв в Сунне. Если на одно время придется праздничная молитва и молитва затмения, или пятничная молитва и молитва затмения, и есть опасность упущения праздничной или пятничной молитвы из-за отсутствия достаточного времени для её совершения, то следует начать с праздничной или пятничной. Так как совершение этих молитв являются более подтвержденным, чем молитва затмения. Если опасности упущения этих молитв нет, то, согласно более верному мнению, которое избрал верным автор (Абу Исхак аш-Ширази) и многие ученые, начать нужно с молитвы затмения, так как есть вероятность упущения этой молитвы (аль-Маджму‘. Т. 5. С. 61).

Для дополнительной информации обратитесь к Энциклопедии по фикху (аль-Маусу‘ату-ль-фикхийа. Т. 27. С. 258).

Более верным видится мнение, которое огласил Ибн Кудама, да помилует его Аллах, когда он упомянул о трудностях, а также о том, что пятничная молитва более подтвержденная и более важная.

Шейху Ибн ‘Усеймину, да помилует его Аллах, задали вопрос: Если на одно время пришлись две молитвы: молитва по случаю затмения и другая (обязательная молитва, пятничная, витр, таравих и пр.), то с какой следует начать?

Он ответил: Необходимо начать с обязательной, прежде, чем выполнять молитвы по случаю солнечного или лунного затмения. Так как обязательная молитва важнее, а также потому, что Всевышний Аллах сказал: „Любимейшим из всего, что бы (ни делал) раб Мой в стремлении приблизиться ко Мне, является для Меня то, что Я вменил ему в обязанность“ (Маджму‘ фатауа Ибн ‘Усеймин. Т. 16. С. 307).

Во-вторых.

Если имам преступил к пятничной молитве, то он произносит проповедь и совершает пятничную молитву, а после совершает молитву по случаю затмения и произносит проповедь. Если предводитель в молитве начал с молитвы по случаю затмения, то, окончив её, он начинает пятничную проповедь и упоминает в ней о затмении, а после совершает пятничную молитву. Он вместо специальной проповеди по случаю затмения обходится только двумя пятничными проповедями.

Ан-Навави, да помилует его Аллах, в продолжении предыдущей темы сказал: «Если на одно время придутся пятничная молитва и молитва затмения, то если есть необходимость начать с пятничной молитвы, нужно произнести проповедь, совершить пятничную молитву, совершить молитву затмения, а после провозгласить проповедь по случаю затмения.

Если есть необходимость начать с молитвы по случаю затмения, то имам начинает с неё, после произносить пятничную проповедь, упомянув о затмении и то, что желательно говорить в проповеди по поводу затмения. Нет необходимости говорить четыре проповеди. Наши сподвижники сказали: „Имеются в виду две пятничные проповеди, как об этом написал аш-Шафи‘и в труде „аль-Умм““».