Пятница, 19 рамадан 1445 - 29 марта 2024

Условия пребывания в мечети для поклонения /и‘тикяф/

Вопрос

Каковы условия и‘тикяфа, и относится ли к ним пост? Может ли человек, находящийся в и‘тикяфе, навещать больного? Ответить на приглашение? Решать дела своей семьи (помогать ей)? Сопровождать носилки с умершим? Пойти на работу?

Текст ответа

Хвала Аллаху.

Неотлучно пребывать в мечети для поклонения предписано в той мечети, в которой совершается коллективная обязательная молитва. И если человек, желающий совершить и‘тикяф, относится к категории людей, обязанных совершать пятничную молитву, и в период его и‘тикяфа будет и пятница, то лучше остаться на и‘тикяф в мечети, в которой проводится пятничная молитва.

Он не обязан поститься (для того, чтобы и‘тикяф был верным).

В соответствии с Сунной человек, пребывающий в мечети для совершения поклонения, не навещает в этот период больного, не отвечает на приглашения, не решает вопросы своей семьи, не присутствует при погребении и не ходит на работу вне мечети. На это указывает хадис ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах: В соответствии с Сунной человек, совершающий и‘тикяф, не навещает больного, не присутствует на похоронах, не вступает в интимную связь с женщиной и не касается её, не выходит для нужды, если только это не случай, когда выйти крайне необходимо.

Абу Дауд. Ас-сунан, хадис № 2473.

Фетва Постоянного Комитета.

Источник: Фатауа-ль-ляджнати-д-даима ли-ль-бухуси-ль-‘ильмийати уа-ль-ифтаи. Т. 10. С. 410